Очаг в левой доли легкого
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя мама в январе переболела пневмонией, потом ещё долго сохранялся кашель, сделала КТ, на котором есть очаг в лёгком. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Не онкология? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

11 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-02 09:47
Здравствуйте, Татьяна!
Такой очаг после удачно перенесенной пневмонии не редкость. Хотя есть возможность, что ему уже несколько лет, особенно если КТ проводится впервые. Если есть предыдущие снимки стоит их предоставить рентгенологу, чтобы все тщательно сравнить. Также рентген данные надо соотносить с жалобами, анализами, которые сдавались при пневмонии и и состоянием пациентки.
Татьяна 2020-04-02 09:58
КТ делали впервые, делали в январе рентген там все нормально. По анализам тоже все в норме. На данный момент самочувствие хорошее, нет температуры, потливости, слабости. Иногда немного подкашливает. У нас сейчас карантин, поздним прием у рентгенологу не навредит? А если раньше на флюре и рентгене все нормально, есть вероятность что очага там не было?
пульмонолог 2020-04-02 12:24
Надо видеть оба заключения.
Татьяна 2020-04-02 13:23
Спасибо большое за консультацию!
пульмонолог 2020-04-02 14:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Татьяна 2020-04-05 20:28
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а при хроническом бронхите такой очаг может быть?
пульмонолог 2020-04-06 16:35
Такие очаги могут протекать под маской бронхита. То есть воспаление есть и оно после себя оставляет такие изменения.
Татьяна 2020-04-06 16:46
Это не онкология? У нас в городе карантин, все закрыто, даже частные медцентры, сколько это будет длится непонятно, переживаю за маму.
пульмонолог 2020-04-06 18:26
Основная рекомедация - кт контроль через 3 месяца. На онкологию не похоже.
Татьяна 2020-04-06 18:34
Спасибо вам большое!
пульмонолог 2020-04-06 18:41