Кашель сухой и слизь с серыми прожилками

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Вазомоторный ринит. Остеохондроз пояснично крестцового отдела. Фарингит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что значит фиброзные изменения в нижних долях обоих легких? Год назад до беременности делала флюорографию нашли спайки в левом легком. Они и сейчас есть. Это опасно?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 19:54
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Рентген относиться к вспомогательным методам исследования. Диагноз поставлен на основании жалоб, данных анамнеза, осмотра и клинико- рентгенологических данных. Надеюсь, эта информация будет для Вас полезна
Юлия 2019-05-13 21:37
Спасибо вам большое за информацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 23:39
Пожалуйста, здоровья Вам.