Помогите расшифровать КТ легких

Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня ходил на КТ.
Область исследования: ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ получил заключение в 23.00
люди добрые у меня пневмония?

Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные.
Пневматизация легких сохранена.
Инфильтративных изменений не выявлено.
Мелких участков средней однородной плотности в плащевой зоне в S8 слева до 0,35 и 0,65 см в макс
диаметре.
В центре S3 справа отмечается мелкий кальцинат до 0,4 см в макс диаметре.
Фиброзные наложения костальной плевры в задне-базальных отделах нижней доли справа.
Трахео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано.
Стенки бронхов не утолщены.
Средостение расположено срединно, структуры его дифференцируются.
Пищевод на всем протяжении обычного строения, преимущественно с равномерной толщиной стенки и
четкими наружными контурами, просвет прослеживается щелевидно и сегментарно.
Лимфатические узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено, местами неоднородные с
жировой дегенерацией.
Подмышечные лимфатические узлы увеличены до 2,0 см, многочисленные, овоидной формы и с легкой
лучистостью контуров.
Диафрагма обычно расположена.
Плевральные листки без особенностей.
Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
КТ признаков костно-деструктивных изменений не отмечается.
В проекции параветебральной клетчатки с двух сторон отмечаются резко неравномерно расширенные и
извитые вены.
Отмечается неоднородная гиперденсность в проекции передних зубчатых мышц справа до 4,0*1,8 см и
выходит из зоны исследования.
Заключение:
КТ картина:
- мелких участков «матовости» в S8 слева – Lung RADS 2 (ЛУ? / мелкая АВМ? / фиброз?) – скрининг КТ
контроль в динамике через 6 мес;
- фиброзных наложений костальной плевры в задне-базальных отделах нижней доли справа;
- двусторонняя аксиллярная лимфаденопатия – рекомендуется консультация гематолога;
- расширения и извитости паравертебральных вен;
- патологическая гиперденсность в проекции мышцы передней зубчатой.
получил заключение в 23.00
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-24 01:27
Здравствуйте, ЮРИЙ! Врач КТ диагностики у вас странный, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАШИФРОВАЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, наверное, сам не знает, что описал. Никакой пневмонии у вас нет, и вообще патологии я не вижу. Но вы вполне можете обратиться к нему и потребовать, чтобы он не шифровал по системе RADS, а дал вполне объяснимое заключение.