Помогите расшифровать КТ легких
Спрашивает: ЮРИЙ
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, сегодня ходил на КТ.
Область исследования: ОРГАНЫ ГРУДНОЙ КЛЕТКИ получил заключение в 23.00
люди добрые у меня пневмония?
Форма грудной клетки обычная. Легочные поля симметричные.
Пневматизация легких сохранена.
Инфильтративных изменений не выявлено.
Мелких участков средней однородной плотности в плащевой зоне в S8 слева до 0,35 и 0,65 см в макс
диаметре.
В центре S3 справа отмечается мелкий кальцинат до 0,4 см в макс диаметре.
Фиброзные наложения костальной плевры в задне-базальных отделах нижней доли справа.
Трахео-бронхиальное дерево проходимо, не деформировано.
Стенки бронхов не утолщены.
Средостение расположено срединно, структуры его дифференцируются.
Пищевод на всем протяжении обычного строения, преимущественно с равномерной толщиной стенки и
четкими наружными контурами, просвет прослеживается щелевидно и сегментарно.
Лимфатические узлы средостения не увеличены, количество их не увеличено, местами неоднородные с
жировой дегенерацией.
Подмышечные лимфатические узлы увеличены до 2,0 см, многочисленные, овоидной формы и с легкой
лучистостью контуров.
Диафрагма обычно расположена.
Плевральные листки без особенностей.
Жидкость в плевральных полостях не выявлена.
КТ признаков костно-деструктивных изменений не отмечается.
В проекции параветебральной клетчатки с двух сторон отмечаются резко неравномерно расширенные и
извитые вены.
Отмечается неоднородная гиперденсность в проекции передних зубчатых мышц справа до 4,0*1,8 см и
выходит из зоны исследования.
Заключение:
КТ картина:
- мелких участков «матовости» в S8 слева – Lung RADS 2 (ЛУ? / мелкая АВМ? / фиброз?) – скрининг КТ
контроль в динамике через 6 мес;
- фиброзных наложений костальной плевры в задне-базальных отделах нижней доли справа;
- двусторонняя аксиллярная лимфаденопатия – рекомендуется консультация гематолога;
- расширения и извитости паравертебральных вен;
- патологическая гиперденсность в проекции мышцы передней зубчатой.
получил заключение в 23.00
люди добрые у меня пневмония?
Пневматизация легких сохранена.
Инфильтративных изменений не выявлено.
диаметре.
Стенки бронхов не утолщены.
жировой дегенерацией.
лучистостью контуров.
Диафрагма обычно расположена.
Плевральные листки без особенностей.
извитые вены.
выходит из зоны исследования.
Заключение:
КТ картина:
контроль в динамике через 6 мес;
получил заключение в 23.00
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Здравствуйте, ЮРИЙ! Врач КТ диагностики у вас странный, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗАШИФРОВАЛ ЗАКЛЮЧЕНИЕ, наверное, сам не знает, что описал. Никакой пневмонии у вас нет, и вообще патологии я не вижу. Но вы вполне можете обратиться к нему и потребовать, чтобы он не шифровал по системе RADS, а дал вполне объяснимое заключение.