Затруднено дыхание при разговоре

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Последние несколько дней заметил нехватку воздуха при разговоре. И иногда несильную отдышку при нагрузках. При быстрой ходьбе на свежем воздухе наоборот иногда хочется идти быстрее и быстрее и дышится легко. Вдох/выдох ртом вроде свободный. Носовое дыхание затруднено из за медикаментозного ринита и искривленной носовой перегородки (готовлюсь к плановой операции по выравниванию перегородки). Флюорографию делал в августе - все в норме. Месяц назад бросил курить. Курил лет 10 по 10 супер легких сигарет в день. Хронического кашля во время курения было (пару раз в год мог переболеть простудой с кашлем), да и после отказа от курения кашля как такового нет. Только пару дней назад роде начала по чуть чуть какая то почти прозрачная слизь откашливаться совсем чуть чуть. При глубоких вдохах/выдохах резких болей в легких и груди нет. Последний месяц нахожусь в очень тревожном состоянии по поводу болезни шеи. С чем может быть связано затруднение дыхания при разговоре? Может от заложенности носа или может от неровного напряжения? Не опасно ли, что только через месяц (с учетом моего стажа курения и количества сигарет) после отказа от курения начинает по чуть чуть отходить из легких все?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2018 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:09
 Необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола для информации по резервам дыхания.
Иван 2018-02-19 17:23
Доктор, а с чем это может быть связано? Заметил что дыхание затрудняется во время неверных переживаний. Можете подробнее ответить на поставленные вопросы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:33
Спирография поможет ответить на эти вопросы. Возможно, это астма, возможно гипервентиляционный синдром с аллергией. Нос и курение обязательно в этом процессе участвуют. Что в крови?
Иван 2018-02-19 17:35
Анализы все в норме (биохимический, общий, моча)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 17:40
Сколько эозинофилов в общем анализе крови? Какой уровень общего иммуноглобулина Е?
Mike_3007 2018-02-19 17:53
Вот что есть
Mike_3007 2018-02-19 17:54
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 19:02
Эозинофилов 1%. ИГЕ сдать.
Mike_3007 2018-02-19 19:05
Поясните пожалуйста. Не совсем понял.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 19:46
Надо сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола и сдать общий иммуноглобулин Е

. Пожалуйста, здоровья Вам.
Иван 2018-02-19 19:48
Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-02-19 21:06
Всего доброго.