Единичные очаговые изменения фиброзной природы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, гастрит
Здравствуйте, неделю назад заболела орви: горло, темп 37,1-37.2, потом начался сухой кашель с трудным отхождением мокроты. Т. к. обстановка сейчас с ковидом страшная, сделала КТ и ПЦР реакцию на ковид. Антител нет, по КТ: легоч. Поля без инфильт. Изменений, справа в s4 кальцинат 3мм, в субплевральных отделах s8, s9 единисные плотные лчаги 2-3 мм. Справа в паренхиме s3 мало интенсивный очаг 6.5 мм, просветы бронхов свободные, жидкости в плевр. Полостях нет. ЧТО это за образования, насколько опасны?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-10 17:27
Здравствуйте, Виктория! Такие мелкие фиброзные очаги мы наблюдаем у каждого пятого здорового человека. Рекомендуем динамическое наблюдение - 1 раз в пол года делать КТ легких. Пока их увеличения не наблюдали, рассматриваем как последствия когда-то перенесенных воспалительных явлений.