Очаговые изменения до 4 мм

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Операция на щж, микрокарцинома 1.1 мм, это случайная находка, а операция была по поводу аденомы доброкачественной, тонзилитт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, по описанию лёгких. После удаления доли щитовидной железы, мне делали пэт кт всего организма, описание выдали на руки, по части щитовидной железы видимо все в норме. Меня интересует насколько критично описание лёгких и что это за многочисленные очаги. Ничего толком не обьяснили, сказали наблюдать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

4 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-18 18:16
Здравствуйте, Елена! У каждого пятого здорового человека мы наблюдаем такие малюсенькие очаги. В силу маленьких размеров диагностике не подлежат. Рекомендуем наблюдение за ними, КТ легких через пол года, год.
Елена 2020-12-18 18:20
Спасибо Елена! Это кт было сделано в феврале этого года, вот сейчас настаивают на контрольном кт. Боюсь, жуть как. А всё же что это может быть? Кашля нет и не было даже до кт, ну откуда это? Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-19 06:57
Думаем, что это может быть вариант нормы.
Елена 2020-12-19 08:43
Здоровья Вам и спасибо!)