Диффузно-очаговые изменения 3 степени
Спрашивает: Гульзара
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты узи и анализа. По результатам узи поставили диагноз Диффузно-очаговые изменения 3 степени. Множественные кисты щитовидной железы.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 октября 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-22 16:58
Здравствуйте, Гульзара.
По результатам обследований у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (антитела к тиреоглобулину и микросомальной тиреопероксидазе, или АТ-ТПО и АТ-ТГ) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО и АТ-ТГ мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО и АТ-ТГ в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Контрольное УЗИ щитовидной железы стоит выполнить через 6 месяцев.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2