Единичное очаговое изменение белого вещества левой гемисферы мозжечка
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: По ЭКГ поставили Синусную тахикардию.
Гастрит.
ВСД
Здравствуйте, сделала МРТ. Очень обеспокоена выделенной информацией. "В субкортикальных отделах белого вещества левой гемисферы мозжечка определяется очаг овоидной формы с ровными четкими контурами, размерами до 11х8х9 мм с гиперинтенсивным сигналом в Т2-ВИ Т2-tirm, гипоинтенсивным в Т1-ВИ, без ограничения диффузии в DWI. После введения контрастного вещества изменения сигнала от очага не выявлено.
Заключение: МР-картина единичного очагового изменения белого вещества левой гемисферы мозжечка (может соответствовать демиелинизирующему заболеванию). "
Что это значит?
Обратилась к врачу из-за плохого самочувствия: из-за нервного перенапряжения стало тяжело дышать, глотать слюну, головокружения, помутнения в глазах, онемение челюсти, языка (с недавнего времени покалывание рук и ног).
На данный момент назначено пить Афобазол, Глицин.
Изначально у врача было подозрение на панические атаки.
Плохое самочувствие сначала было в жарких помещениях, от стрессов. Сейчас тяжело дышать и глотать практически постоянно.
Что это значит?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Добрый день.
. данный очаг в мозжечке свидетельствует о поражении проводящей системы в данном отделе головного мозга.
Насколько он связан с вашими жалобами сложно сказать без личного неврологического осмотра.
С целью уточнения характера поражения, рекомендую вам сделать анализ спинно-мозговой жидкости (ликвора) на наличие олигоклональных антител.
Будьте здоровы.
Екатерина 2020-03-18 19:26
Подскажите этот очаг очень опасен? С чем еще может быть связано моё самочувствие? У невролога была, ничего мне не сказали.
Этот очаг может давать симптомы в виде нарушения координации у вас.
Надо выяснить до конца его происхождение, для этого пройти до обследование, которое я писала вам выше.