Единичные очаговые изменегия белого вещества
Спрашивает: Анна Евгеньевна Лемдянова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад были роды (естественным путем с эпидуральтной анастезией) после начала болеть голова, не сильно приимущественно в области правого виска и давило на глаз, так же присутствует слабость, затуманенность и периодическое головокружение. Была у невролог, она мне выписала нейроуридин и рекогнан. Ребёнок на гв. И отправила на мрт
Сделала Мрт головного мозга и шей
Заключение: МР картина единичных мелких очаговых изменений белого вещества правой лобной и левой теменной долей, вероятно, сосудистого характера. Атланто-аксиальная асимметрия.
Заключение: МР -картина умеренных дистрофических изменений шейного отдела позвоночника, остеохондроз. Протрузии дисков С4-5, С5-6. Антелистез тела С3 позвонка. Нарушение статической функции шейного отдела позвоночника.
Подскажете, пожалуйста, о чем говорит моё мрт, на сколько опасны эти очаги?
Сделала Мрт головного мозга и шей
Категория: Невропатолог
7 ответов
Добрый вечер. По МРТ ничего страшного нет, имеются единичные мелкие очаги, это как небольшие шрамики, они не опасны. Такие очаги могут появиться из-за сосудистых нарушений, например при скачке давления. Не бывает подъёмов?
Головные боли могут идти из-за шейного отдела, так как там имеется остеохондроз, протрузии. Так как Вы на ГВ, можно проколоть 3 дня Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день, затем перейти на таб Мелоксикам 7,5 мг по 1 таб в день - 1 неделя.
Спать на ортопед подушке. Носить воротник Шанца по 2 часа 2-3 раза в день.
Анна 2020-09-22 18:17
Большое спасибо за ответ. Давление почти всегда 100/70. Бывает ниже.
И головные боли и очаги из-за низкого давления тоже могут быть. Можете попить экстракт элеутерококка по 20 капель 3 раза в день - 1 месяц. Он повышает тонус и немного давление.
Анна Хорошо, спасибо. А как Вы относитесь к рекогнану во время гв? Я его купила а пить боюсь, чтоб не навредить малышке
Я его не рекомендую. Потому что нет данных, исследований, как именно отразится на ребёнке. Может и никак, но этого недостаточно для уверенности. Кроме того большой надобности и показаний к ноотропам у Вас нет. Другими словами - от него Вы особых улучшений не почувствуете.