Хрипы в трахее при форсированном выдохе и боль в груди
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Добрый день! В конце января переболела гриппом с осложнением в виде двухсторонней пневмонии, лечилась в больнице под наблюдением врачей. Потом месяца два было все нормально. Где-то с начала апреля, т. е. примерно 2 мес назад начались беспокойства, боль в груди, как будто болят легкие, отдает под лопатки, то с обоих сторон, то только справа, также эта боль появляется как бы внизу шеи в ямке между шеей и грудью. Боль приступообразная, возникает ежедневно, то постоянно, то эпизодами, не беспокоит только ночью, пока сплю все отлично, как только просыпаюсь- начинается, иногда немеет шея и грудь, горло красноватое, одна миндалина увеличена и на ней тонкие белые нитеобразные белые полосочки, на задней стенке горла 2 красных првщика, но горло не болит, глотать не больно. Также при форсированном выдохе глухой бой из трахеи как-будто воздух не проходит полноценно, врачи разводят руками. Никто не знает с чем это связано, была у терапевта, лора, пульмонолога, невролога, делала рентген и КТ органов грудной клетки, клиническую кровь и посев из горла.
Лор ставил фарингит, назначал имудон, гексализ, оки, все проделала- толку ноль, от гемофильной палочки пропила 7 дней Амоксиклав, пока не пересдала анализ, хрипов при прослушивании нигде нет, кашля нет, пульмонолог назначал ингаляции бердуал-лазолван-пульмикорт 10дней, толку тоже ноль.
Помогите! Уже не знаю, что с этим делать, плохо каждый день, а помочь никто не может
Категория: Лор
Добавлен: 18 мая 2019 года

14 ответов
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-05-18 19:02
Здравствуйте. Больше данных за неврологическую патологию, на кт лёгких косвенно описывают дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Из обследований уточните было ли обследование у эндокринолога и спирометрия?
Ольга 2019-05-18 19:21
У невролога шейный и грудной остеохондроз, но он давно у меня и боли не похожи, за последние 2 недели пробовали с неврологом блокаду делать в места боли один раз сзади, один раз спереди, тоже не помогает, узи щитовидки сделала- все в норме. Смущают эти хрипы-бой при форсированном выдохе, это на невралгию не похоже. Спирометрию не делала, но пульмонолог сказала пока не видит смысла, дыхание чистое у меня, как приступами боль начинается в груди и шее тогда пытаясь глубоко выдохнуть слышу этот бой, хрип, лай, или как его назвать. Думала нервный дыхательный невроз, пропила афобазол месяц, никаких изменений также.
Ольга 2019-05-18 19:24
Сиралуд на ночь пью и магнелис B6.
детский лор 2019-05-18 19:27
Образования гортани лор при очном осмотре исключает? Возможно провести фиброларингоскопию для детального осмотра гортаноглотки. Потому как причиной хрипа, если вы его слышите может быть либо спаз гортани либо бронхов (для этого в приступ нужно провести спирометрию). Что касается щитовидной железы делали только узи или гормоны тоже?
Ольга 2019-05-18 19:31
Из гормонов только ТТГ, выше в скрине есть. Очно лор ничего не увидел, связки без изменений, вот только миндалина одна воспалена и краснота небольшая
детский лор 2019-05-18 22:03
Умеренная гиперемия миндалины не даст вышеперечисленные жалобы. Если все анализы в норме, то причина более вероятно имеет неврологический характер. Продолжайте лечение у невролога. Пересмотрите лечение, видимо афобазола не достаточно.
Ольга 2019-05-18 22:06
Спасибо огромное за участие! А подобные хрипы могут быть на фоне невралгии разве?
Ольга 2019-05-18 22:09
А что скажете по поводу палочки, которую высеяли, она не может каких-то подрбных осложнений вызывать(Haemophilus species 10^6)?
детский лор 2019-05-18 22:53
Нет. Это условно-патогенная микрофлора обитает у каждого человека, степень роста умеренная. Вы пролечились антибиотиком, в дальнейшем достаточно пройти 3 курса лечения бактериальными лизатами (исмиген или бронховаксом)
Ольга 2019-06-28 17:31
Подскажите пож-та, в горле на миндалинах появляются белые точки, полоски, где-то внешние(не удаляются ватной палочкой), где-то как внутренние прыщики, фото прилагаю, была у двух лоров, проблемы не видят, ставят хронический тонзиллит и фарингит в ремиссии, посев сдавала на флору повторно недавно и клиническую кровь(лимфоциты понижены), лор сказал т. к. рост нормальный лечить не надо, но горло меня беспокоит, боли нет, но как давление есть постоянное в горле и ниже в районе кадыка. Что это может быть?
Ольга 2019-06-28 17:37
Ольга 2019-06-28 17:38
детский лор 2019-07-02 08:06
Горло действительно поражён хроническим тонзиллофарингитом. На поверхности небных миндалин нитевидные белые налеты это белковый выпот как признак хронического воспаления. Обрабатывайте поверхность миндалины раствором люголя 3 раза в день 10дней. Что касается дискомфорта ниже нужно осматривать гортань.