Бронхоилит или туберкулезные изменения?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в феврале обнаружили туберкулез, верхней доли левого лёгкого, стадия распада, пролежала в диспаснсере, лечусь амбулаторно, заканчиваю пить препараты с фазы продолжения, динамика положительная, дырка зарубцевалась полностью, стадия уплотнения, через 2 недели должны выписать с больничного и назначили кт. . Прилагаю. Узелковое и узловое поражение s1 s 2 слева, картина характерна для tbs. Картина узелковоно поражения s4s5 справа, картина характерна при брохоилите, в том числе специфического генеза tbs, с учётом изменения правого легкого, Жидкостная обтурация ветвей s4s5, справа. Облитерация задних костодиафрогмальных синусов, гиповентиляция прилегающих отделов s 9, s 10Что происходит с правым легким. 2 месяца назад по кт этого не было.
Категория: Фтизиатр

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-09-11 20:53
Одышка появилась недавно? Что ей предшествовало: переохлаждение, курение, уборка, аллергия?
Nataliy 2021-09-11 21:16
Скорей всего переохлаждение
А рентгенолог видел предыдущие снимкм?
Nataliy 2021-09-11 21:27
Конечно, смотрели в динамике, но смотрели по рентгену, ничего нового не увидели, все изменения по кт. Его делала позже для торракального хирурга, о решении об операции
Если у Вас есть диск кт и Вы хотите представить его на консультацию, то можно заархивировать папку Диком или А с диска в зип формат и выложить на удобный Вам файлообменник типа https://dropmefiles.com/. Это занимает некоторое время, которое достаточно ценный ресурс. Платные консультации приветствуются и обслуживаются в первую очередь. Для качественной консультации необходимо знать историю развития патологии, возможны дополнительные вопросы от врача. Также стоит размещать Ваш вопрос отдельным вопросом, а не в череде многих пациентов. Для защиты личной информации есть приватные вопросы, которые при необходимости можно удалить.