Все отрицательно стоит ли лечить?

Спрашивает: Макс
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по месту работы где проходил обследование обнаружили затемнение в S1 правого легкого, отправили на дообследование сделали ФЛГ, отправили на рентген, к фтизиатру, следом отправили на дневной стационар, назначили анализы, назначили лечение 4 препарата, поднял снимки за 2017 по 2021 так же имеются в архиве за 2014г там то же самое я их не брал, взял с 2017-2021. ФЛГ затемнение в динамике нет.
Кт от 10.01.22 очагово-фокусные уплотнения в апикальных отделах верхней доли правого легкого (S1, S2) некоторые из которых кальцинированные (обезысветленные), специфического (тбс) генеза.
Кт от 10.01.23 фиброзно-пневмосклеротических изменений верхней доли правого легкого с плотными частично кальцинированными очагами. По сравнению с данными кт исследования от 10.12.22 без динамики.
При динамической оценке данных кт и анализе ФЛГ за 2017-2021г, данная картина соответствует остаточным изменениям перенесенного тбс процесса верхней доли правого легкого.
Протокол исследования туберкулезной больницей заключение: По кт картине больше данных за очаговый туберкулез S1 правого легкого.
Необходимо проводить дифференциальную диагностику с ОТИ.

Вопрос: Столько лет динамика одна и та же зачем нужно лечение?
все отрицательно и динамика не поменялась.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 26 января 2023 года

3 ответа

Макс 2023-01-26 17:29
Нет, рентгенологи говорят, которые смотрят снимки не один раз, кт без динамики, анализы отрицательные, а я зачем то пью таблетки.
Пересмотр снимков отнимает много моего времени. Вы согласны, что это будет платно?