Единичный очаг верхней доли правого легкого

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у нас в семье случилась такая ситуация, в октябре мы находились в гостях у отца неделю, в декабре у него выявили открытый туберкулез, на данный момент он в диспансере, мы же как контактные сдали анализы, по ФГ у брата нашли пятно в легком (брату 25 лет, инвалид, живёт со мной), сделали рентген, диагноз: очаговый туберкулез под вопросом, кровь и моча в норме, диаскан тест отрицательный, мокрота самая быстрая отрицательная, сказали ждать КТ очередь, я сделала КТ ему в клинике, внизу прикрепляю файл с диагнозом, сегодня была комиссия врачей, ещё будет завтра, тк запросили снимки ФГ за прошлые года, на комиссию нас не приглашали, заходила к фтизиатру сказала, что пока диагноз туберкулома, скажите пожалуйста может ли быть ошибка и пройти ещё онколога и таракального хирурга, я не против лечения, но то что он инвалид, хотят его положить в психиатрическую больницу в туб. Отделение, но я против так как если он не заразен, могу сама лекарства ему давать, потому что если ему будет плохо он не скажет об этом никому, потому что не разговаривает, а мы уже понимаем что и как.
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 24 января 2023 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-24 20:42
Это единичный внутрилегочный лимфоузел после перенесенного воспаления.
Алена 2023-01-24 22:01
А почему тогда врачебная комиссия видит туберкулому, если были в контакте, то получается сразу лепят туберкулез, к кому нам ещё можно обратиться к какому врачу, подскажите пожалуйста?
Возможно из-за тубконтакта. И лучше курс лечения пройти
Алена 2023-01-24 22:12
Спасибо большое, очень признательна Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2023-01-25 06:08
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!