Расшифровка флюорографии, кашля нет, хрипов тоже
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма с детства (на учете не состояла), эпилепсия в стадии ремиссии,
Здравствуйте, в 2009 году был обнаружен туберкулез, сделана операция верхней доли правого легкого. 19 ноября 2024 года делала флюорографию, пришло заключение: Состояние после резекции правого легкого, танталовые швы. Плотноочаговые тени в верхних долях слева. Как это понять? Ранее слева был петрификат, его так обозначали, сейчас написали плотноочаговые тени. Можно ли надеяться, что это не туберкулез снова?
3 ответа
В вашем случае снимки надо делать ежегодно и сравнивать их. Плотно очаговые тени синоним неактивных изменений
Елена 2024-12-03 19:42
Спасибо за ответ. Делаю ежегодно флюорографию. Посмотрела предыдущие ФЛО, с 2019 года писали плотноочаговые тени слева (петрификат), в последующие года, то петрификат слева, то плотноочаговые тени слева. Думаю, что это одно и тоже.