Разный результат блоков

Спрашивает: лиля занина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, В августе 2016 года перенесла операцию по удалению злокачественной опухоли в правой груди. Диагноз: Инфильтрирующая протоковая карцинома Эр-, Н=0, Пр-, Н=0, нер отрицательный статус. Ки 67- 2. Стадия1 Т1Н0М0. Назначили 4 химии доксорубицин и циклофосфан + лучи. В марте 2017 года начался кашель, на кт нашли метастазы в верхней доле правого легкого. Назначили 6 капельниц таксортера. В августе 2017 года отвезла свои блоки и стекла в казанский онкодеспансер. Результат меня удивил Микроинвазивный рак мж: нер негативная реакция, Экстрогены в 75% 7 баллов прогестерон в 70% 7 баллов. Ки 5%. Назначили тамоксифен. После таксотера каждые три месяца прохожу КТ легких и сканирование костей. Последнее кт легких: пневмофиброз в верхней доле правого легкого. Может ли быть такая ошибка. У меня болят ноги, утром встать не могу. Иногда бывает тяжелое дыхание, падает зрение. Поправилась. Можно ли мне принимать витамины и какие. Можно ли посидеть на диете и какой, что посоветуете. И какие у меня прогнозы.
Категория: Маммолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

8 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 19:29
Здравствуйте. На сколько я понял, Вы пересматривали блоки после оперативного лечения в 2016 году и на игх показало, что опухоль всё-таки гормон зависима. - Бывают ошибки в подобных исследованиях, потому стоит или перепроверять в нескольких лабораториях, или сразу отдавать на исследования в престижную лабораторию.
1. Не ознакомившись со снимками КТ в динамике не могу делать выводы или это положительный эффект от лечения или "м" с чем то перепутали. Скажу, что от гормонотерапии есть положительные эффекты в плане стабилизации или даже уменьшения опухолевых очагов(наблюдали на той категории пациентов, которым противопоказаны пхт и операции.) Возможно комбинация второй линии химотерапии с таксотером и гормонами дала очень хороший эффект. Рано или поздно опухолевые клетки, могут находить обходной путь для роста, тогда возникает прогресс, когда случается- индивидуально.
2. Насчёт витаминов нет единого мнения -приносят пользу или вред онкологическим больным, моё мнение если можна воздержатся от витамин групы В, то не принимайте.
3. С диетами- тут Вам смогут помочь больше диетологи. У нас на сайте есть диетолог, посоветуйтесь.
лиля 2018-12-01 20:03
Тамоксифен принимаю с августа 2017 года, когда прошла химию таксотером. Там же в казани прошла обследование Р графию легких (ОГК) Заключение правосторонняя в/долевая сегментарная пневмония. В марте когда начался кашель (у меня хронический бронхит с детства), в Стерлитамаке под вопросом поставили мтс. В уфе онкодиспансере не перепроверяли, сразу назначили таксотер по протоколу. 7.4.17-в правом легком очаги полигональной формы, с неровными контурами окруженные уплотнением легочной ткани из них С2 очаг, интенсивно накапливающий контрастное вещество размерами 15*12. 19,06,17 - в с2 очаг интенсивно накапливающее вещество не определяется (прошла три курса химии) 18,08,17 в С2 не определяется но 42*29 в доле с2 по типу матового стекла. 31,10,17 очаговое образование верхней доли правого легкого на фоне фиброзного изменения, постлучевой фиброз, 25,05,18 Состояние после химио лучевого лечения пневмофиброз и 23 11 18 год Пневмофиброз в верхней доле правого легкого. Снимки могу отсканировать чуть позже. Скажите, какой у меня прогноз. С моим диагнозом, с моими показателями можно ли вылечится полностью.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 20:11
У Вас немного запутана ситуация, вроде по описанию были "М" в легкие и после лечения "ушли". С другой стороны для 1 ст. , это редкость.
В целом, ели есть отдаленные Мтс (например -в легкие) на 100% вылечиться на сегодняшний момент нет, добиться стойкой ремисии, - да.
лиля 2018-12-01 20:22
Да, к кому я только не обращалась, все говорят запутанная история. И что самое интересное Мтс пропали после 3 химии (в казани сказали такое бывает редко), а появился фиброз. Посоветуйте куда еще можно обратится, кто мне может дать четкий ответ, были, есть ли у меня мтс. (была в Башкирии у 4 онкологов-маммологов, в Татарии, в Оренбурге, в Стерлитамаке). Я отсканирую снимки и можно Вам пришлю, может Вы мне что скажите, посоветуете. Спасибо Вам огромное.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 20:29
Хочу сказать, что "мтс" на фоне лечения могут уменьшатся, а то и исчезать, но на их месте образуеться, как бы" рубец- фиброзная ткань.
Снимки Вы можете отсканировать и отправить, просмотрю.
Предлагали Вам делать ПЕТ КТ?
Проводили ли обследования головного мозга? МРТ
лиля 2018-12-01 20:37
ПЭТ КТ просила, но направления не дают, говорят нет показаний. МРТ делала, там все было хорошо. Получается что большая вероятность того, что мтс были и после 3 химии прошли? Но врач в Казани сказал не может такого быть. Спасибо Вам большое.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2018-12-01 20:44
1. Вероятность- дать мтс при 1 ст. Рака тоже редкая, но может быть.
2. Вероятность- исчезнуть на время, после проведенного лечения, редкая, но может быть., чаще мтс просто уменьшаются в размерах.
Сейчас на ПЕТ КТ уже нет показаний, когда определили нужно было отправить, если вдруг, что сомнительное найдут снова, просите ПЕТ КТ
Обычно, чтоб вот так не гадать, делают пункции этих участков(более доступного для пункции), набирают материал на исследования и снова проводять ИГХ, потому что опухоль может мутировать и отличатся от первичной и потом исходя из результататов уже назначают лечения.
лиля 2018-12-01 20:49
Спасибо Вам огромное.