Описание результата кт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, моя дочь за три месяца переболела рядом болезней ОРВИ, бронхит, острый фарингит. Врачи назначали целую кучу антибиотиков, ренген, флюорография показали чистые бронхи и легкие. У дочери есть признаки аллергия, но на это никто не реагировал и не спрашивал. Анализы крови и мочи в норме, уровень кислорода в норме. Держится температура до 37.5 (периодически поднимается). Прошли КТ, что то не совсем понятное, прошу дать разъяснение: обьем легких сохранен, прилежат к грудной клетке. Справа S2 очаговое уплотнение легочной ткани по типу "матового стекла" с нечеткими контурами, в рядом расположенных участках легочной ткани единичные мягкотканные узелки до 1,4 мм. Так же в S3,2,5,6 субплеврально множественные мягкотканные узелки до 1,8 мм. В S2 единичный кальцинат. Корни легких не расширены, просветы трахеи, главных долевых бронхов проходимы, не сужены. Диафрагма расположена обычно. Жидкости в плевральных полостях и полости перикарда не определяется. Останое в норме.
заключение: очаговые изменения S3,2,5,6 правого легкого. КТ- признаки в большей степени характерны для специфического (tbc) процесса. Кальцинат S2 левого легкого.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 декабря 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-01 18:05
Здравствуйте, Ирина! Вашу дочь сперва надо проконсультировать у фтизиатра в тубдиспансере, где проведут дообследования.