Результаты КТ: очаги в легких

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Не было
Здравствуйте,
Весной пролечила длинный бронхит, меняли два антибиотика, лечение шло месяц. Потом еще подкашливала. По рекомендации пульмонолога сделала КТ легких. Врач посмотрел результат, сказал, что причин для беспокойства не видит. Я сама в результаты КТ тогда не вчитывалась.
Сегодня на работе вышло ЧП. Нам объявили, что один из коллег госпитализирован с открытой формой туберкулеза. Офис закрыли на дезинфекцию, нас - по домам, ждать когда можно будет возвращаться.
В связи с этими событиями я достала заключение рентгенолога с летнего КТ, прочитала и пришла в ужас из-за очагов в легких и плевроапикального фиброза. И уплотнений на плевре.
Цитирую:
В легочной ткани инфильтративных изменений не выявлено.
В верхушках легких - плевроапикальный фиброз и единичные мелкие очаги на плевре; на уровне S VI нижней доли левого легкого - два локальных уплотнений на междолевой плевре и одно на заднекостальной - D - до 5 мм. В S IX нижней доле правого легкого - мелкий очаг D - 3 мм.
Доктор, у меня ТБ?
Страшно, и за себя и за семь. Двое детей.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 октября 2015 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-10-10 23:03
Не надо пугаться - даже открытая форма туберкулеза лечиться. Это во-первых. Во-вторых; внимательно прочитала заключение КТ врача, к сожалению, моментально ответить на ваш вопрос не могу - мало данных. Но вы успокойтесь, в данной ситуации ничего страшного нет. Но учитывая сложившуюся ситуацию вам самой надо прийти в тубдиспансер и показать результат КТ. Все равно вас всех должны вызвать в тубдиспансер и взять под наблюдение как контактных и наблюдать минимум год. Это так положено, а как будет на самом деле, я не знаю. Во всяком случае сказать по КТ что у вас туберкулез, я не могу. Но очаги есть очаги, с ними надо разобраться, есть много других болезней, после которых могут быть такие очаги. Начните с тубдиспансера. Удачи вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-10-11 21:57
Здравствуйте, Елена! Как фтизиатр посоветую пройти обзорную рентгенографию и сдать анализ мокроты в тубдиспансере. КТ было летом, прошло уже несколько месяцев, изменения на КТ обусловлены рубцеванием пневмонии или туберкулеза, поэтому проверится не помешает. По поводу паники. Пока не пройдете обследование считайте, что у Вас заразный грипп - носите маску, проветривайте и проводите дома влажную уборку, не кашляйте на детей, кормите их получше.