Очаг в левом легком

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, переболела ковид в ноябре -декабре месяце
Переделала кт лёгких повторно. Остался очаг ещё до сих пор. Что делать
Кт прилагаю
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 23:30
Возможно, что этот очаг был до болезни. Ничего с ним делать не стоит.
Нина 2021-03-13 23:33
Нет. До болезни ничего не было, вчера пересдала ещё анализ на антитела. G с 161 упали до 5!
А вот М было 1,25, а сейчас показало 2,44+
Скажите что это означает и как быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-13 23:48
Было кт до болезни? Когда?
Антитела соответствуют стадии болезни, это восстановление. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Нина 2021-03-13 23:51
Было где то в 2016 году
Все было норм. Особо не помню чтобы болела и т. д. Большое Спасибо за рекомендации
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-14 06:18
Пожалуйста, здоровья Вам.
Нина 2021-03-14 10:15
Извините ещё один уточняющий вопрос. Я переболела в декабре же ковидом. А сейчас уже март. Это нормально что до сих пор ещё содержатся М? как долго будет идти этот процесс восстановленИя
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-15 06:36
М меньше G, это нормально. Есть вариант носительства, но это не критично. Основное место жительства вирусов - лимфатические узлы кишечника. Стоит пропить баксет форте курсом 10 дней для коррекции микрофлоры.