Ковид переболела. Теперь последствия. Что делать, куда пойти с проблемами,

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, в декабре заболела ковидом. На кт 20 %. справа. Апикальные пневмоплеврофиброзные изменения. В нижней доле справа визуализируется субплевральная зона уплотнения легочной паренхимы по типу матового стекла с утолщением в структуре внутридолькового интерстиция и дилатацией периферических сосудов. Остальное все без изменения. После лечения делала рентген. Он показал -утолщение плевры по ходу малой междолевой борозды. Врач сказала что у меня предраковое состояние. Что мне делать?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 марта 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-09 22:59
Могу ли увидеть Ваш протокол рентгена и кт? Что по жалобам? К онкологии это не имеет никакого отношения!
Наталья Евгеньевна Кораблёва 2021-03-10 10:56
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Наталья Евгеньевна Кораблёва 2021-03-10 10:57
Наталья Евгеньевна Кораблёва 2021-03-10 11:25
Извините. Посылаю в нормальном положении.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 15:20
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Наталья 2021-03-10 18:01
Спасибо вам огромное. Да одышка есть и кроме того опять заболела - кашель и температура. Пролечилась азитромицин и от кашля. Сейчас только кашель. Скажите пожалуйста есть смысл сейчас спустя 2.5 месяца после ковида сьездить в санаторий для восстановления?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-10 19:35
Вместо санатория взять ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5/160 по 1 вд 2 раза на месяц.
Наталья 2021-03-10 20:57
Спасибо. В сего вам доброго.