1
Долго держится температура при бронхите
Спрашивает: Марина Marina
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери, ей 3 годика, поставили диагноз бронхит. Без рентгена. Есть хрипы. Начало болезни протекало с сильным сухим кашлем, температурой 39,3, красное горло и насморк. Врач назначил антибиотик цефикс 400 3,5*2 раза в день 8 дней, амброксол 2,5 мл*2 раза в день 10 дней, алерзин 10 кап*2 раза в день 15 дней, Хлорофиллипт для горла, аквамарис, Називин. Сегодня как 14 дней кашел, 13 дней как держится температура 37,3-37,5. Мокроту не могла откашлять, врач назначил ацц100 1пакетик в день. Мокрота стала сегодня откпшливатся. Я прошу у врача направление на рентген, врач говорит что ребенку рентген не нужен, а температура может ещё держатся даже дней 5 после полного выздоровления. Так ли это? Или мне все таки настаивать на направлении на рентген?

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-30 00:31
Рентген лечебным действием не обладает. Лечение неплохое, но из-за позднего началанет быстрого эффекта. У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Горчичники и мать и мачеха успокаивают маму, но никак не влияют на ребенка. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке.
Марина Marina 2021-09-30 00:38
Спасибо большое.
детский пульмонолог 2021-09-30 07:40
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Марина Marina 2021-10-02 14:39
Здравствуйте. Дочь сдала анализ крови. Скажите пожайлуста, о чем говорят высокие показатели. Спасибо
детский пульмонолог 2021-10-02 14:54
Это остатки воспаления и потребление воды недостаточное
Марина Marina 2021-10-02 15:15
Спасибо большое за ответ
детский пульмонолог 2021-10-02 19:03