Кашель сухой беродуал лечение

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Здравствуйте, 10.12 поднялась температура и появился кашель сухой, 3 дня была температура, поднималась до 38.6, сбивалась плохо и снова поднималась. Кашель усиливался, как мне кажется особенно перед подьемом температуры, ребенок закашливался. 14.12 пошли к педиатру, врач услышала хрипы и жесткое дыхание и назначила беродуал 14 кап. + физ. Раствор - дышать 3 раза в день, а через 40 минут сироп флуифорт 5мл тоже 3 раза в день. Ингаляции на 5 дней. Полоскали горло фурацилином с 10.12 и в нос виброцил и аквалор. После ингаляций через 1- 2 день вроде кашель увлажнился и откашливался, но не каждый раз. А сейчас вроде стал по реже кашлять, но почти каждый раз сухой кашель. Воды много пьем. Что нам делать, верно ли мы лечимся? Надо ли продолжать лечение беродуалом, сдавать анализы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 декабря 2022 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-17 18:12
Это вирусный ляринготрахеит. Если хрипов нет, то беродуал не нужен. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 20 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Восстановление слизиых обычно занимает 10 дней
Анна 2022-12-18 06:46
Спасибо Вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-18 15:52
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Анна 2022-12-20 21:13
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, кашель сухой прошел, температуры нет, педиатр слушал хрипов нет. Но несколько раз за день была такая ситуация - ребенок смеется резко выдохнул и слышен как хрип или что-то подобное. Тут же прошу кашлянуть и ничего. Что это может быть? Что дальше необходимо сделать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 05:07
Участки слизистой пока не восстановлены, поэтому при нагрузке могут быть незначительные симптомы, не требующие лечения.
Анна 2022-12-21 05:16
Спасибо, Вам огромное за ваш труд!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-12-21 05:56
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку врачей,!