Можно ли Либексин

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит, аит, гипотиреоз.
Здравствуйте. Я переболела ковидом, лежала в стационаре, двухсторонняя пневмония, 50% поражения лёгких. Выписали домой неделю назад. Назначили АЦЦ два раза в день в дозировке 600. Кашля особо не было. Сейчас беспокоит небольшая тяжесть в лёгких и начался сухой непродуктивный кашель. Подскажите, можно ли мне принимать противокашлевое, например -Либиксин? Нужно ли отменить АЦЦ?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

13 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 07:50
Ацц при сухом кашле не показан, он его усиливает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Если кашель очень выраженный и мешает хорошо работет левопронт по 10 мл 3 раза в день 5-8 дней.
Регина 2021-12-24 08:54
Спасибо большое за консультацию. Значит, я так понимаю, АЦЦ мне нужно отменить? Заменить на щелочное питьё и Тонзилгон. Кашель у меня не выраженный, редкий и сухой.
Регина 2021-12-24 15:11
Спасибо! А не будет ли никаких последствий в связи с отменой АЦЦ? Я просто читала, что АЦЦ нужен для профилактики возникновения фиброза в лёгких после пневмонии. Или это недостоверная информация?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 15:51
Механизм действия АЦЦ находится в желудке. Он раздражает рецепторы и выделяется большее количество муцинов в желудке и в бронхах. Однако после ковида кашель как правило сухой из-за истощения желез слизистой АЦЦ очень часто не работает
Регина 2021-12-24 16:15
Благодарю вас за подробный ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 16:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Регина 2021-12-24 16:17
И скажите ещё пожалуйста. Это нормально, что сегодня у меня поднялась температура 37,2 и голова зоболела. До сенроняшнено дня температуры не было, только на начальной стадии болезни.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 16:30
До 37.5 температура на восстановлении возможна и необходима.
Регина 2021-12-24 16:48
Благодарю!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-24 16:58
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Регина 2021-12-25 18:34
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, вы рекомендовали при сухом кашле Левопронт, чем можно его заменить? В аптеках нашего города нет этого препарата. У меня есть Либексин.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-25 20:28
Можно, но он работает хуже