Бронхопневмония, температура, сухой кашель
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! КТ легких показала единичный участок "матового стекла" в верхней доле правого легкого без типичного распределения, округлой формы, размерами до 8мм.
Пропила 6 дней азитромицин + амброксол. До этого пила терафлю.
Держится температура 37,2 и сухой кашель. Мазок отрицательный. Нос дышит, насморк был, но "ушел" еще при приеме терафлю. Горло не болит.
Какое лечение Вы можете посоветовать?
Категория: Пульмонолог
5 ответов
Неверный выбор антибиотиков (они медленные и малоэффективные) уменьшил клинику, но процессы восстановления не запустил.
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для значительного уменьшения кашля работает левопронт 10 мл 2-3 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Ольга 2020-10-14 00:07
Спасибо! Такое лечение назначил терапевт. Сейчас другие препараты/антибиотики не нужно принимать? Без них можно вылечиться?