Могут ли болеть легкие?

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это могут болеть легкие или нет? У меня уже более двух недель сухой кашель, температуры нет. И сейчас болит где лопатки. Могут ли это болеть легкие? Заранее спасибо за ответ.
Теги: боль под левой лопаткой и спереди
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 января 2020 года

8 ответов

Арина 2020-01-13 08:42
Дополню, когда поворачиваю шею, то немного больно.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 08:55
Легочная ткань лишена болевых рецепторов, однако могут болеть мышцы, кости, позвоночник, плевра. Оптимальным препаратом является в данном случае немесулид или парацетмол.
Арина 2020-01-13 09:02
И еще подскажите: 1. На рак легких это не похоже? 2. Что может помочь от сухого кашля? 3. Может ли болеть, где лопатки из за остеохондроза? Еще раз спасибо за понимание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 09:19
1. Стоит сделать рентген органов грудной клетки в 2 проекциях, но на онкологию это не похоже
2. Для очистки бронхов может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 2 дня в неделюБудьте здоровы!, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
3. Самая частая причина действительно проблемы в позвоночнике, которые обостряются на фоне ОРВИ
Арина 2020-01-13 09:28
У меня еще и насморк. И еще вы не ответили про остеохондроз? И зачем рентген флюорография не пойдет?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 09:47
Остеохондроз и есть проблемы в позвоночнике, не так ли? Рентген в 2 проекциях дает больше информации. Начать можно с ФГ
Арина 2020-01-13 09:51
Рентген что покажет остеохондроз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-01-13 15:06
Особенно боковая проекция