1
Лечение ковид пневмонии, анализ крови
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужу подтвердили Сovid, появился сильный кашель и температура 39, сатурация 92. Госпитализировали, дали кислород, бактериальную пневмонию не подтвердили, лечили глюкокортикоидами, гепарином, температура 40 и выше. Сделали кт на 3-й день госпитализации, тогда уже ухудшилось дыхание, перевели на маску, из-за высокой температуры начали а/б. Ночью опять 40 и ухудшение дыхания. Перевели в реанимацию на COAP. В анализах ферритин 1892, СРБ растет, АЛТ и АСТ чуть повышены. Он не спит совсем, измучился. Такая кровь типична для Covid или все таки для бактериальной пневмонии? Поражение легких 40%. Лечимся в Европе. С уважением Л.
Категория: COVID-19

6 ответов
Здравствуйте, Лариса!
Да, симптомы и анализы характерны для ковид. Но в наших условиях назначенные антибиотики позволяют уменьшить отек интерстициального компонента в легких.
Лариса 2021-09-12 15:56
Спасибо, значит лечение правильное, будем ждать. С уважением Л. П.
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Лариса 2021-09-17 12:28
Здравствуйте, после назначенного лечения(ГКС, Гепарин, антибиотик) и неинвазивной ИВЛ состояние мужа с Ковид стабилизировалась: температура снизилась ниже 38(даютПарацетамол), наладился сон, аппетит и настроение. Потихоньку приучают к более легкому дыхательному аппарату. Отменили ГКС и а/б. Сегодня утром температура поднялась до 38, С-реактивный белок30(был таким в начале неделе, потом снизился до 13-15). Аппетит хороший, дышит в маске хорошо. Да и со вчерашнего дня начали делать дыхательные упражнения. Что это: слишком рано отменили ГКС? Взяли анализы, результатов еще не знаю. У мужа жалоб нет. С уважением Лариса.
ГКС переходить на таблтированные формы (медрол или метипред 12 мг)