Результат рентгена, к какому врачу обратиться за лечением

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, помогите разобраться с результатом рентгена. Пятый день температура после обеда поднимается до 39-39.7, утром около 37. Кашель редкий и влажный. Есть ли пневмония на данный момент? Нужны ли антибиотики? Может ли быть туберкулёз?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 апреля 2023 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-04-30 22:38
На снимке не описана ни пневмония, ни туберкулёз. Если температура высокая прежде всего делать ПЦР на Ковид, но на 5 день уже все ушло вглубь. Это ОРВИ, возможно ковидное. Вакцинации же не было в ближайшие 6 месяцев? Это ОРВИ Сейчас Рафамин 5 таблеток с интервалом 30 минут, затем по 1 таб у раза, курс 5 дней(быстро снимает симптомы и уменьшает кашель). Если есть одышка стоит использовать монтрал 10 мг по 1 таб в 18.00 10 дней. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа всентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы
Максим 2023-04-30 22:57
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 06:25
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-05-01 22:49
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!