Хрипы и тяжёлое дыхание
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Блд
Здравствуйте, ребенок недоношенный, 28.4 недели. Основные диагнозы блд лёгкой степени, ишемия 2-3степень. В сентябре (в 9мес) переболели обструктивным бронхитом, лечились беродуал плюс пульмикорт, лечение результата не дало, сопли прошли, а хрипы и тяжёлое дыхание остались, вот уже три месяца не проходят. Проверили вилочковую железу, сейчас 2 степень увеличения, при рождении была гипоплазия тимуса. Иммунолог говорит, что 2 степень таких проявлений не даёт. Хрипы и тяжёлое дыхание после физ. Нагрузок, часто после еды, последние два дня стала замечать, что они есть во сне, спит на животе, перекладываю на бок и они проходят. Я аллергик(поллиноз), у ребенка проявлений не было, сейчас только мелкая сыпь на лбу, похожая на акне новорожденных, возможно из-за прикорма. Бывают проявления рефлюкса, при ползания или через какое-то время после кормления как-будто захлёбывается, бывает очень редко раз в несколько дней, ставили лактазную недостаточность с рождения, прошла к 6 пульмонолог советовала Мотилиум и Фосфалюгель, пропили три дня и появились красные пятна на лице, отменили. Не можем найти причину хрипов, они ее не беспокоят. Насморка нет. Муж переболел ковидом сейчас, нас обошло, у ребенка только 2 дня соплей было, но возможно из-за зубов
5 ответов
Здравствуйте. Ребёнок должен наблюдаться пульмонологом и на постоянной основе получать атровент / беродуал и пульмикорт, учитывая ухудшение состояния необходима госпитализация и дообследование (возможно бронхоскопия). Синагис ребёнку вводится?
ЕкатеринаBogatova 2021-12-25 20:48
Синагис сделали 4 раза, с февраля по май, больше у них нет сказали. Пульмонолог наблюдает нас с февраля, прослушивала нас, хрипов в лёгких нет, сатурация отличная, при лечении беродуал плюс пульмикорт улучшения не было
Вам однозначно нужна коррекция терапия на основании жалоб у пульмонолога. Стоит исключить трахеобронхомаляцию
ЕкатеринаBogatova Подскажите, как она проявляется? Пульмонолог хотел положить нас на обследование, но мест не было всегда, ждём. Незнаю как помочь ребенку, все разы, когда мы были на приёме у пульмонолога у нас было нормальное дыхание и ничего страшного она не увидела и не услышала из-за этого
Трахеобронхомаляция проявляется шумным дыханием, хрипами, одышкой. Подтвердить ее можно по брохоскопии