Хрипы и тяжёлое дыхание

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Хронические заболевания: Блд
Здравствуйте, ребенок недоношенный, 28.4 недели. Основные диагнозы блд лёгкой степени, ишемия 2-3степень. В сентябре (в 9мес) переболели обструктивным бронхитом, лечились беродуал плюс пульмикорт, лечение результата не дало, сопли прошли, а хрипы и тяжёлое дыхание остались, вот уже три месяца не проходят. Проверили вилочковую железу, сейчас 2 степень увеличения, при рождении была гипоплазия тимуса. Иммунолог говорит, что 2 степень таких проявлений не даёт. Хрипы и тяжёлое дыхание после физ. Нагрузок, часто после еды, последние два дня стала замечать, что они есть во сне, спит на животе, перекладываю на бок и они проходят. Я аллергик(поллиноз), у ребенка проявлений не было, сейчас только мелкая сыпь на лбу, похожая на акне новорожденных, возможно из-за прикорма. Бывают проявления рефлюкса, при ползания или через какое-то время после кормления как-будто захлёбывается, бывает очень редко раз в несколько дней, ставили лактазную недостаточность с рождения, прошла к 6 пульмонолог советовала Мотилиум и Фосфалюгель, пропили три дня и появились красные пятна на лице, отменили. Не можем найти причину хрипов, они ее не беспокоят. Насморка нет. Муж переболел ковидом сейчас, нас обошло, у ребенка только 2 дня соплей было, но возможно из-за зубов
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 декабря 2021 года

5 ответов

Здравствуйте. Ребёнок должен наблюдаться пульмонологом и на постоянной основе получать атровент / беродуал и пульмикорт, учитывая ухудшение состояния необходима госпитализация и дообследование (возможно бронхоскопия). Синагис ребёнку вводится?
ЕкатеринаBogatova 2021-12-25 20:48
Синагис сделали 4 раза, с февраля по май, больше у них нет сказали. Пульмонолог наблюдает нас с февраля, прослушивала нас, хрипов в лёгких нет, сатурация отличная, при лечении беродуал плюс пульмикорт улучшения не было
Вам однозначно нужна коррекция терапия на основании жалоб у пульмонолога. Стоит исключить трахеобронхомаляцию
ЕкатеринаBogatova 2021-12-26 07:02
Подскажите, как она проявляется? Пульмонолог хотел положить нас на обследование, но мест не было всегда, ждём. Незнаю как помочь ребенку, все разы, когда мы были на приёме у пульмонолога у нас было нормальное дыхание и ничего страшного она не увидела и не услышала из-за этого
Трахеобронхомаляция проявляется шумным дыханием, хрипами, одышкой. Подтвердить ее можно по брохоскопии