Курс пульмикорта при абструктивном бронхите

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 2.8 года
Хронические заболевания: Заболевание сердца: ДМПП
Здравствуйте, ребёнок раньше практически не болел. За все время один раз орви и один раз ринит на фоне зубов. Пошли в садик, за 1.5 месяца 3 раза абструктивный бронхит. Первый раз сказали не долечили, поэтому через 3 дня снова заболели, хотя врач слушал- легкие были чисте. Потом было орви, выздоровели, уже в садик снова собрались, съела маленький кусочек торта (в составе оказался мёд), и снова абмтруктивный бронхит. В садик ходим 3 дня и болеем неделю/ две. Ребенок склонен к аллергии, прикорм вводился тяжело и долго, у матери бронхиальная астма. Сейчас дышим пульмикортом, доза 0.25 1 раз в день. Один Педиатор назначил 2 недели дышать, другой месяц. Подскажите, как правильно? Не хочется лишний раз ребёнка гармонями нагружать, но и боюсь перерастёт в хроническую форму. Спасибо.
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-06 09:07
Учитывая наличие ДМПП, бронхиальной астмы у мамы и наличие свистящих хрипов использование пульмикорта должно основываться на анализах крови (общий анализ крови - эозинофилы, общий иммуноглобулин Е) и отсутствие хрипов на фоне лечения. Должны быть минимальные, но эффективные дозы.
Дана 2020-11-06 09:13
Спасибо, будем сдавать.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2020-11-06 10:22
Будьте здоровы!