Альвеолит у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Гастродуоденит
Здравствуйте,10 ноября появился кашель у ребёнка и субфебрильная температура несколько дней. Врач прослушал, в правом лёгком услышал хрипы. Пролечились аугментином 7 дней, хрипы прошли, но кашель остался. 26 ноября решили сдать на коклюш, пришёл положительный результат. Плюс анализ крови - повышены нейтрофилы и лейкоциты. Назначают рентген. Результат -лёгочные поля чистые. Корни малоструктурны. Лёгочный рисунок избыточен, деформирован. Итог -признаки альвеолита. В это время пропиваем антибиотик Вильпрофен. Анализы на фоне антибиотика пришли в норму. Сейчас до сих пор беспокоит кашель, говорят при коклюше он затяжной. Но беспокоит альвеолит. Может ли он быть на фоне коклюша? Как избежать фиброза. В интернете пишут страшные вещи. Или может при коклюше похожая картина в легких? Педиатр нас держит ещё на карантине. Помогите, пожалуйста. Что делать?

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 10:22
Признаки альвеолита на обычном снимке в одной проекции не видны. Кроме того, альвеолит протекает с дыхательной недостаточностью и десатурацией. По описанию симптомов это обычная пневмония в стадии разрешения, остаточный кашель зависит от восстановления слизистой.
Елена 2023-12-16 10:37
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:22
Анализ крови нужен в динамике
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:24
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Елена 2023-12-16 12:45
Сейчас обязательно отправлю Вам благодарность на телефон. Подскажите, а анализы в динамике нужны для контроля пневмонии? Или по альвеолиту могут быть всё таки сомнения?
Елена 2023-12-16 12:47
Отправила, спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 12:52
Контроль по рентгену стоит сделать через 3 недели вместе с общим анализом крови
Елена 2023-12-16 12:59
Хорошо, сделаем. За 3 недели ситуация должна скорректироваться? У нас слегка повышены моноциты остались. 0.94 при норме 0.8. Но в самом начале были 1,3. Это ведь не повод паниковать? Или должно насторожить?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 13:03
Моноциты после воспаления выполняют функцию очистки, повышены незначительно, для восстановления необходимо 2-3 недели.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 13:03
https://youtu.be/jrQpQ2gDRIE?si=E_0HJOTym0WayfPa
Мед и экстракт восковой моли с нашей пасеки можно заказать здесь!
Елена 2023-12-16 13:05
Ещё раз спасибо огромное! Очень надеюсь, что мы идём на поправку
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2023-12-16 16:14
Еще одно моё видео https://youtu.be/6NeOQFBynaI