Анализ крови после коронавируса у ребенка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, моей дочери 10 лет. В апреле переболела коронавирусом. Была только температура, боль в горле. Кашля небыло. Стали замечать, что иногда раз в 4 или 5 дней жалуется на ощущения кома в горле и как-будто мокроту не может откашлять. Начинает подкашливать, особенно если поплачет, либо когда громко смеётся. Через 1час или 2 проходит. В остальные дни не кашляет. Соответственно обратились к педиатру. Назначили анализы. Результаты прикрепляю. Меня смутили анализы. Подскажите пожалуйста о чём говорят они? Ранее аллергию у ребенка не замечала. Я сама аллергик, когда-то имуноглобулин был повышен. Так же ребенок жалуется на сильную слабость. Температура в норме. Приписали полиоксидоний в таблетках. Интересует результат анализа на микоплазмоз. Врач говорит, что результат говорит о том что у ребенка микоплазмоз.
Добавлен: 28 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-29 06:51
ИгG это поздние антитела, их уровень незначительный и может говорить об успешно перенесенной микоплазменной инфекции. Общий анализ крови практически в норме, изменения незначительные и соответствуют стадии болезни. Восстановление идёт быстрее при приеме Тонзилгон н в возрастной дозировке, достаточном питье, пешеходных и когнитивных нагрузках.
Олеся 2021-04-29 08:59
Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, повышенный имуноглобулин с чем может быть связан? Может ли быть из-за перенесеного ковида? Или есть другие причины? Надо ли заострять на этом внимание?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-29 21:44
После воспаления такое может быть, пересдать через 3 месяца. Лечение не требуется.
Олеся 2021-04-29 21:45
Спасибо большое. Так и сделаем.
Олеся 2021-05-01 16:52
Евгений Федорович, добрый день! Сегодня посетили педиатра. Доктор сказала пересдать ребенку анализ на микоплазму. Она считает, что микоплазму надо лечить. И что каждый раз когда у нее будет кашель, надо подключать антибиотик. И так 5 раз. У меня теперь появились сомнения. Не хочется, ребенка пичкать лишний раз антибиотиками. Подскажите пожалуйста, права она или нет?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-01 17:41
Лечение вне обострения результата не даст. Микроб не самый опасный и приближается к условно патогенной флоре.