Ларинготрахеит и 6 дней температура

Спрашивает: bos1201
Пол: Женский
Возраст: 3года
Здравствуйте. Ребенку 3 года, неделю назад резко начался лающий кашель, длинный выдох, осип голос и температура 38,5. Поставили диагноз: ларинготрахеит. Стала делать ингаляции 2р/день: беродуал 6кап+1мл пульмикорт(0,25) +1мл физ. Раствора. Сегодня пошла сделала ребёнку рентген и вот заключение: на рентгенограмме органов грудной клетки свежих очаговых и инфильтративных изменений нет. Корни реактивны. Отмечается снижение пневматизации справа в нижней доле в проекции S9-10, усиление легочного рисунка в указаных сегментах. Утолщена междолевая плевра справа в косой щели. Сердце не изменено. Синусы свободны.
Рекомендовано: конс. Пульмонолога.
Подскажите что это и насколько это опасно(по рентгену)? Спасибо
Добавлен: 19 апреля 2021 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-20 00:23
Пневмонии на снимке нет, но это может быть как коклюш, так и Ковид. Мазки взяли?
bos1201 2021-04-20 02:18
Евгений Фёдорович, а от Коклюша мы делали прививку(3 раза пентаксим). И что, всё равно ребёнок может заболеть? Завтра обязательно все мазки сдадим. А вообще опасная картина у нас? Может подключить антибиотик уже пора? Или лучше дождаться результаты анализов?
Большое Вам спасибо за ответ????????
bos1201 2021-04-20 02:33
Мазки на ковид и коклюш не сдавали, но нам дали направление на мазок из носа и зева. Это наверно не то?
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-20 07:11
Антибиотик после анализов. Мазки сдаём.
bos1201 2021-04-20 07:27
Спасибо. Как всё сдадим и получим результаты, я Вам сразу напишу. Ещё раз огромное человеческое Вам СПАСИБО!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-04-20 22:27
Пожалуйста, здоровья Вам.