Дыхательные пробы ребёнку 2 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Ребёнок часто болеет, антибиотики каждые два месяца пьёт, сейчас с очередной болезнью на уколах, сильный, не частый, отхаркивающийся кашель. На ковид 19 сдавали - отрицательно. Назначили ингаляции с пульмикортом, потом как ребёнок выздоровет, сказала съездить в областную больницу сдать дыхательные пробы иначе будет астма после бронхитов. Действительно что то страшное в легких раз направляют? Какие Вы порекомендуете сдать анализы? По крови у нас в активной фазе герпес 6, ПЦР показал, лечение ацикловиром и свечи Полиоксидоний. Заранее благодарна за ответ ????????????

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-12 08:56
По данным этих анализов это вирусное заболевание. Признаков аллергии нет. Здоровье ребенка зависит прежде всего от здоровья родителей, достатчного потребления воды и разумного закаливания. Все это есть у Комаровского на https://www.youtube.com/watch?v=8_CnhDILejI
Пульмикорт при наличии свистящих хрипов.
irinazukkel@yandex.ru 2021-09-12 10:00
Спасибо большое за ответ, свистящие хрипы есть, подскажите пожалуйста как долго делать ингаляции? И бывают ли свистящие хрипы при вирусной инфекции? Ребенок пропил антибиотик флемоклав, только закончили колоть цефтриаксон а хрипы так и есть, вот ингаляции сказали делать. Изначально кровь была бактериальная.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-12 11:51
Антибиотики хрипы не убирают. Кроме того, остаточные хрипы возможны до 2 месяцев. Небулайзерную терапию продолжить. Контроль по общему анализу крови, общий иммуноглобулин Е. Спирография в таком возрасте не показательная.
irinazukkel@yandex.ru 2021-09-12 14:01
Спасибо Вам огромное, дай бог Вам здоровья!!!!!!
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-09-12 14:21
Пожалуйста! Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!