Кашель и мокрота с черными прожилками, что это?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, гайморит, гастрит.
Здравствуйте, примерно месяц назад у меня начался кашель с с прозрачной мокротой, но в самой мокроте крапинки черного цвета, как сажа. И ещё дискомфорт в груди. Врач слушал, хрипов нет. Где-то месяц назад купили домик с печным отоплением, часто была гарь при растопке, сейчас провели отопление, плюс строил пристройку пилил стены балгаркой без маски распиратора, пыль стояла столбом как в тумане и было тяжело дышать, могло ли это стать причиной или это что то более серьезное? Боюсь какой-нибудь онкологии (помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 ноября 2019 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-26 14:38
Здравствуйте, Михаил! На онкологию это не похоже но вам надо пройти КТ легких и бронхоскопию.
Михаил 2019-11-26 16:43
Елена Александровна, спасибо за ответ! Скажите а ингаляции можно пока какие-то поделать? У меня есть небулайзер. Ещё боль в груди слева и в левой лопатке, отдает ещё в шею слева, боль усиливается при повороте головы вправо, при нагрузке на левую руку и глубоком вдохе, плюс когда на грудь надавливаю ближе к ключице, становится очень больно от надавливания. Могло ли протянуть или защимить что-то и может ли такие боли быть связаны с лёгкими?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-26 19:06
Михаил! На онкологию это не похоже. Надо пройти рекомендуемые мной обследования. Боли в легких с патологией дыхательной системы не должны быть связаны, скорее всего надо после дообследований пройти очную консультацию сперва невропатолога, затем кардиолога, затем надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. И после этого я назначу вам препараты для пебулайзерной терапии
Михаил 2019-11-26 20:17
Хорошо, спасибо большое!
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-11-27 01:32
Всего доброго.