Возможны ли в моем случае осложнения на легкие

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Заболела трохео-бронхитом на фоне ОРВИ, вызванного предположительно вирусом Эпштейн-Барр, почти 4 месяца назад, но сильный кашель никак не проходит. И вообще, я им болею часто, тяжело и подолгу. Может ли резкая боль в груди и в спине при кашле и вдохе, и ощущение, давления, когда пытаюсь вздохнуть, признаком поражения легких (отека, пневмонии, и т. п.)? При этом температуры давно нет, и мокрота прозрачного(иногда сгустки стекловидного цвета) или беловатого цвета. Периодически по ощущениям вибрации, и когда прислоняю руку, то чувствую хрипы в груди, по ощущениям похожи на лопающиеся пузырьки в стакане с газировкой, и мокрота при этом откашливается как будто из глубины груди. И если воспаление продолжается, то чем это может быть вызвано, если организм уже давным-давно поборол острую вирусную инфекцию, а бактериальных осложнений при этом нет?
При этом периодически болит горло (фарингит), оно немного красное и всё сильно рыхлое, как будто в рубцах. Небные дужки красноватые
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:16
Это не эпштейн. Это ковид. Больше похоже на хронический ларинготрахеит, может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза в день 5 дней,
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Алена 2020-05-29 18:22
Здравствуйте ещё раз. Это у меня не коронавирус, т. к. заболела я ещё в феврале, до эпидемии Короны. Через месяц после начала заболевания наблюдалась у врача, - поставили диагноз трохео-бронхитом на фоне обострения хронической инфекции Эпштейн-Барр. Тем более, у меня такие обострения случаются около 2 раз в год, после которых я всегда очень подолгу болею и кашляю. Да и симптоматика вируса, похожего на Эпштейн-Барр у меня явная, как мне сказал врач. Но в последнее время у меня стали усиливаться симптомы и боль в груди и спине, связанные с кашлем. Причём, боль у меня обычно усиливается тогда, когда у меня не успевает вовремя откашляться мокрота. А после того, как откашляюсь, обычно боль становится меньше. А а больницу я боюсь идти, потому что как раз и боюсь дополнительно к этому заразиться ещё и коронавирусом
Алена 2020-05-29 18:36
В начале заболевания я вызывала врача на дом, который подтвердил, что инфекция вирусная, и у меня не было гнойной или желтой мокроты. Т. е. с самого начала она у меня была прозрачной. А такие периодические и измерительные обострения этого вируса у меня начались как раз через два месяца, когда я решила сделать прививку от гриппа. Т. е., как будто бы стало пусковым моментом. И с тех пор это у меня уже несколько лет не проходит. И если у меня воспаления легких нет, как вы говорите, то тогда что мне принимать для того, чтобы снизить тяжесть и длительность этих обострений, в долгосрочной перспективе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 22:01
Клиника ковида появлась с октября. Вакцинацию от гриппа стоит делать в конце августа. Ничего не мешает иметь вирусо-микробную ассоциацию, а не любименький вирус