Мокрота и давление в груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ставили диагноз фарингит.
Здравствуйте, у меня более 2-х лет выделение мокроты при кашле в виде прозрачных плотных шариков, иногда с воздухом. Запаха не имеют. Последние 2 дня появилась давящая боль в груди посередине, она не сильная, но увеличивается при кашле. Иногда присутствует жжение в груди. + незначительный насморк. Когда простыла мокрота стала гнойного цвета, сейчас уже выделений гнойного цвета меньше. Так же частенько появляется ком и сухость в горле. Проходила обследование, делала томографию горла, ничего не нашли. Сейчас переживаю по поводу боли в груди. Из-за чего она может быть? И насколько страшными могут быть ее причины? + у меня еще около 3-х недель немеет мизинец на левой руке, когда поднимаю и сгибаю левую руку, онемение увеличивается. Я курю уже более 5-ти лет (Очень беспокоит мое состояние! Нахожусь в Луганске, нормальных и знающих врачей здесь не осталось, по крайней мере, я их не встречала! Заранее спасибо за консультацию!
Теги: несколько дней давление в груди и шее и отхаркивание слизи
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 ноября 2016 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-09-02 07:17
Здравствуйте, Юлия!
Про онемение пальца лучше спросить у невролога или сосудистого хирурга, такие проявления быстро проходят при нормализации двигательного режима или хотя бы зарядку на фоне 1.5 литров воды в сутки. А вот с мокротой стоит разобраться путем анализа мокроты общего и на посев микрофлоры. Чаще всего такое бывает при остром вирусном бронхите, который затем перешел в острый гнойный бронхит. Для успешного удаления мокроты посоветую 3 принципа: щелочное питье типа ессентуки 4 или Лужанская до 1.5 литров в сутки теплая, без газа часто; дня на 3-4, Бронхипрет в каплях(30 кап) или драже(2 драже) 3-4 раза в день дней на 7-10, и Теотардтеопек 0.35 по 1 таб на ночь дней на 10.
КТ горла? Можно протокол? Стоит сдать анализ крови общий с формулой.