Начало пневмонии, незватка кислорода

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, начало четвертого дня предположительного заболевания ковидом.
1-2 день прыгала температура в диапазоне от 36.6 до 38.8, потом на третий день - нормальное самочувствие без температуры. Со второго дня - сухой кашель, постепенно усиливающийся. Сегодня лежа в кровати почувствовала нехватку воздуха (похожую на приступ астмы, но не совсем) - измерила сатурацию - 91, утром была 94-95 (для меня это норм). Вдохнула Фостер (я на нем ежедневно уже 3-4 года), стало легче, сатурация поднялась. Подскажите, что делать. Ощущения были похожи на приступ астмы, но не совсем. Страшновато. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:14
Это больше поствоспалительные изменения. ПЦР делали? Чем вакцинированы?
Продолжаем фостер по 1 вд 2-3 раза в день, ПОЛОСКАТЬ РОТ ПОСЛЕ КАЖДОЙ ИНГАЛЯЦИИ!. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Людмила 2021-11-15 08:23
Доброе утро) не вакцинировалась. ПЦР жду сегодня врачей (4 день). Фостер обычно 1 раз в сутки - лучше перейти на 2?
Ингаляции с пульмикортом и беродуалом не нужно? Гулять 3 дня не ходила (кислородом нужно дышать иногда?
А еще я принимаю гриппферон и ингаверин, аскорил (суховатый кашель), витамины це, де. Все оставить?
А как можно будет понять, что затронуты легкие и пневмония?
Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 08:29
Противопоказаний длявакцинации у Вас не было. Фостер минимум 2 раза, лучше все же 3. Небулайзер успешно разнесет инфекцию по всем легким - подарите его врагу. Аскорил с его дикими дозами сальбутамола при сухом кашле не работает, более того дает жутки сердцебиения. Лучше левопронт по 10 мл 3 раза в деньпосле еды 5-8 дней. Витамины для голодающих. КТ не ранее 7-8 дня температуры выше 38.
Людмила 2021-11-15 14:58
Еще вопросик, пожалуйста. Бестемпературный кашель, приводящий к большому поражению легких - это реальность? Как этого избежать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-15 15:05
Не реальность. Чаще фантастика