Бронхоэктатическая болезнь, хобл температура уже 2 месяца

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хобл, бронхоэктатическая болезнь слева
Здравствуйте. Мне34 года. В 21 год была операция по поводу бронхоэктатической болезни слева. Удалена рижняя доля легкого. Хронический обструктивный бронхит. Зимний период и весну переношу тяжело. Дети заболевают и я следом за ними и болею чаще месяц. Заболела 23 февраля(до этого сильно болела декабрь- середина января). Резко поднялась температура 38,5. Держалась 3 дня. Потом еще 2 дня 37.5. После начался лающий кашель. Пила Супракс, после перешла на уаолы цефотаксим. Кашель стал реже, температура стала подниматься только вечером. Появилась боль при кашле в груди слева и неприятные ощущения без кашля. Макрота бвла нормального цвета и отходила нормально, а обычно асе мои простуды начинаются с гнойной макроты. Обратилась к врачу 15 марта. Слелали рентген. Пневмонии нет. Обострение ХОБЛ. Положили на дневной ст. Прокапали гемодез 3 дня, леволет 5 дней, цефипин, ингаляции с лазолваном, амбробене в таблетках. Сама дышу еще спиолто респимат(рекомендовал пульмонолог с Уфы в период обострения). Через неделю выписали не смотря на температуру по вечерам и недомогание. Боль в груди ушла. Врач сказала она была вызвана послеоперационными спайками. На вопрос -а как же температура вечером, врач сказала что в моем состоянии, с моим хобл и бронхоэктатической болезнью это нормально. Но я до их пор чувствую себя плохо. Обычно между простудами я чувствую себя нормально. Вечером поднимается температура 37,2(бывает и днем). Кашля нет, но ощущения воспаленных бронхов есть. Записалась сама на томографию через 2 дня. Ася загвоздка в том, что в нашем городе один пульмонолог и с период карантина нет возможности попасть с др город на консультацию. Буду очень благодарна вам за ответ. Что это может быть? Болею с 23 февраля, сегодня уже 12 апреля.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 13:27
Здравствуйте, Елена! Спиолто респимат надо вам дышать постоянно, к лечению можно добавить вдохи утром и вечером симбикорт 160, (после вдохов надо сполоснуть горло водой), продолжить прием АЦЦ 600 по 1 пакетику 1 раз в день, амброксол (лазолван) ингаляции или в таблетках и аэрофиллин по 1 табл 3 раза в день.
Елена 2020-04-12 13:58
Спасибо большое за ответ. А что скажете по поводу продолжительной температуры? И нужна ли сейчас комп томография?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-12 14:13
Аэрофиллин обладает противовоспалительным действием поэтому этого достаточно.