Пневмослероз. Эмфизема легких. Аортокальциноз

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. Гипертония
Здравствуйте, у моей мамы 20 дней назад случился повторный микроинсульт. В выписке из больнице пишут ренгент легких: Пневмосклероз. Эмфизема легких. Аортокальциноз. 1) Скажите пожалуйста на сколько это все серьезно. 2) Требуется ди лечение и какое? 3) После выписке мама начала кашлять, то ли реакция на препараты (так уверяет меня мама), то ли простуда или сердечный кашель, скажите пожалуйста что ей можно принять от кашля, независимо какого рода кашель для облегчения (у нее сахарный диабет)? Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 09:42
Надо видеть снимок, спирограмму и выписку. На инсулине?
Галина 2020-02-24 13:13
Она на таблетках. Снимок на не дали. Выписку прилагаю
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 14:26
Пневмосклероз(рубцовые наслоения) и эмфизема редко сочетаются. Нужна фвд или спирография. Насколько выраженная одышка? Аортосклероз или аортокальциноз есть признак атеросклероза.
Галина 2020-02-24 16:15
В каком смысле редко сочетаются? Одышки вообще нет. Прсле выписки появился кашель, скажите чем можно лечить кашель диабетику с инсультом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 16:50
Кашель влажный или сухой? Что от давления принимает? Сколько воды пьет за день?
Галина 2020-02-24 17:19
Кашель сухой. От давление индопамид и престариум. Вместе с чаем получается литр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-02-24 22:16
При диабете может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров в сутки типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.