Не очищаются лёгкие после кароновирусная пневмонии

Спрашивает: Фаина
Пол: Женский
Возраст: 57лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я заболела 24.11.20г. В больницу положили 27.11.20г. На КТ показало 35% поражение лёгких. В больнице мння лечили ареплевин, продакса, азитромицин, Выписали долечиватся 08.12.20г. В полеклинники назначили ещё антибиотики проставить 10 дней цифтриаксон. Через 10 дней сделала рентген ни чего не рассосалась. Кашля нет. Отдышка не большая сохраняется и температура 37 гр к вечеру подымается. Делаю дыхательныую гимнастику, паровые инголяциии грудным сбором пью АЦЦ и бронхомунал, но все равно ни чего не охаркивается, кашля как не было так и нет. Подскажите что делать что бы отходила мокро а и лёгкие очищались.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-27 21:33
Здравствуйте, Фаина! При коронавирусной пневмонии отекают альвеолы, этот процесс никак нельзя медикаментами обратить. Организм сам восстанавливается. И антибиотиками эта пневмония не лечится, в данном случае они принесли только вред и замедлили выздоровление. Для выздоровления надо лежать и спать на животе. Если нет кашля, то и отхаркивающие препарты не показаны. Паровые ингаляции надо исключить.
Пейте таблетки эхинацеи и рассасывайте таблетки мумиё.
Альфира 2020-12-28 13:39
Здравствуйте, у меня такая же история после ковидной пневмонии, сейчас идет сильная одышка, не отхаркивается тоже, как мне тоже быть?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-28 13:45
Вы же прочитали мой ответ предыдущей пациентке, следуйте этим рекомендациям.