Одышка и боль в легких, пневмония или инородное тело

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Брон. Астма
Здравствуйте! Ситуация странная, но я уже не знаю что делать и на что грешить. Началось все вечером 1 июня. Я занималась восковой эпиляцией в домашних условиях. В какой-то момент закашлялась, не поняла в чем дело в горле что-то мешалось, через некоторое время появился дискомфорт в легких, подскочило давление. Таблетки от давления не помогали. Промучилась всю ночь, на следующий день стало лучше, но стала замечать одышку, сначало при быстрой ходьбе и разговоре, а потом и в спокойном состоянии. Грешила, что реально вдохнула тальк или воск. Никаких симптомов простуды не было, но болели легкие сзади, тяжело делать глубокий вдох, сдавленность ощущалась, кожа горела на спине. 4 июня обратилась к дежурному терапевту, тот прописал антигистаминные пропить 5 дней. Не помогло. В выходные появилась температура, 37,1 и повторялись эпизоды с давлением. В понедельник сдала самостоятельно кт (см. Вложение) и с ним обратилась к терапевту. Дали направление к пульмонологу. Тот поставил диагноз пневмония мои предположения по поводу инородного тела отмел, мол это невозможно, прописал антибиотик и отхаркивающее. Все пропила, мокрота не отходила. В итоге не помогло. Самостоятельно сдала анализ крови тк в поликлинике не дождёшься записи, прилагаю результаты. 25 июня иду сдавать повторное кт. Из всего что я описала и результатов исследования что это может быть? Кого дергать? На чем настаивать? Я в ужасе, боюсь, что врачи со своей бюрократией и нерасторопностью просто прозевают что-то серьезное.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2021 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-21 18:24
Пневмонии в описании нет, анализы нормальные. Повода для антибиотика нет. Инородное тело тоже маловероятно. Больше похоже на лярингнотрахеит, может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Показаний для повторного КТ нет.
Светлана 2021-06-21 18:46
Здравствуйте еще раз. Подскажите, а что тогда означает «плотное содержимое в просветах бронхов»? Очень беспокоит внезапность болезни. Почитала про лярингнотрахеит, там должен быть сильный кашель. А у меня кашель был в начале немного и еще когда начала пить отхаркивающее средство, но при этом все равно сухой. Также прикладываю лист осмотра пульмонолога.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-21 18:49
Симптомы зависят от глубины повреждения слизистой и ее площади. Отхаркивающие при сухом кашле не назначаются. Лучше тонзилгон с его комплексным действием.