Реактивация ВЭБ?

Спрашивает: Карина Михайлова
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться!
ВЭБ инфекция была выявлена в период беременности (ЭКО) в 2016 году, обнаружены титры EA 4.83
Было проведено лечение, ребенок родился в 35.5 недель, все хорошо по здоровью.
В январе 2019 года начали снова планировать протокол ЭКО, все анализы обязательные в норме. Пересдала и ВЭБ, и снова показало реактивацию. EA 9.88
Фото прилагаю. Проведено лечение препаратами фамвир, Изопринозин и свечи Виферон, после снова пересдала ЕА уже был 10.59
Иммунолог назначила уколы ферроровир, после лечения титрые ЕА начали снижаться, последний анализ ЕА 8.01
Далее был протокол ЭКО, неудачный.
В этом году, в январе начали подготовку снова к протоколу ЭКО, снова основные анализы в норме, а ВЭБ снова показывает реактивацию, ЕА 10.73
Результаты прилагаю.
По поводу самочувствия - в 2018 году я болела частенько, раза 3-4 за год, т. к. ребенок пошел в сад, и все вирусы приносил домой. После назначенного лечения в 2019 году я болела только в декабре 2019 года и то дня 3 остро, болело горло и сухой кашель, температура 37.8, как только кашель стал влажным, прошло горло, спала температура и больше нет никаких симптомов, лимфоузлы не увеличены. На момент сдачи анализа не болею, состояние отличное.
Подскажите пожалуйста, как быть с планированием протокола ЭКО, надо снова проходить лечение? Почему антитела ЕА не уходят совсем?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 21 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-22 11:44
Карина! У вас нет анализа ПЦР на выявление ДНК вируса ВЭБ. Необходимо сдать кровь из вены, соскоб из носоглотки, мочу на выявление ДНК вируса ВЭБ. С ответами проходите осмотр у врача иммунолога. Он сможете решит вопрос о необходимости проведения лечения. Всего доброго.
Платная консультация
Карина 2020-01-22 13:44
Спасибо за ответ. В январе 2019, когда были похожие титры, я все ПЦР сдавала, кроме слюны, все были отрицательные. Но тем не менее, лечение было назначено, получается прошла 2 полных курса лечения разными препаратами. Титры падать начали. А сейчас снова такая же ситуация. Сейчас ПЦР не сдавала, в ближайшее время все передам. Просто интересует вопрос, действительно ли это реактивация без симптоматики? Или просто, я не знаю как и сказать, в крови антитела как память остались. Или все таки они должны исчезнуть?
Если лечение назначат, буду лечится, но мне важно понимать, что лечим, антитела на бумаге или все же активный вирус.
И если снова ПЦР окажутся отрицательными, может так проявляться реактивация, без симптомов?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-23 10:50
Карина! Решайте проблемы по мере их поступления. Сдайте ПЦР крови, соскоб из носоглотки, мочу на ПЦР. После этой диагностики следующие шаги. Напишите нам. Всего хорошего.
Платная консультация
Карина 2020-01-23 11:30
Спасибо большое! Я все сдам. Обязательно напишу.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-26 10:09
Карина! Пожалуйста. Всего хорошего.