Палочкоядерные и тромбоциты на фоне отита и приема антибиотиков
Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализа крови. У дочки был острый тубоотит и ринит на фоне ОРВИ. Температура держалась 37,4-38,1 6 дней. 7 дней пили антибиотик Флемоклав. На 9 день от начала болезни сдавали общие анализы (температуры не было уже 4 дня, антибиотик еще пили). Моча в норме, а вот кровь врача насторожила. Результаты: WBC 8.3, LYM 3.6, MON 0.6, GRA 4.2, LYM% 42.8, MON% 7.2, GRA% 50.0, RBC 4.8, HBG 148, HCT 0.398, MCV 82.9, MCH 30.8, MCHC 372, RDW 11.8, RDW-SO 40.9, PLT 509, MPV 6.9, PCT 0.351, PDW 13.0
Лейкоциты: эозинофилы - 1%, палочкоядерные - 12%, сегментоядерные - 34%, лимфоциты - 46%, моноциты - 7%. СОЭ - 32. Сделали рентген прямой и боковой проекции, пневмонии нет, сердце в норме. Самочувствие хорошее, никаких жалоб нет. Повторно сдавать через неделю, довольно долго ждать. Могут ли такие показатели быть последствием перенесенного ОРВИ и стоит ли переживать? Заранее большое спасибо.
1 ответ
Добрый день.
Такие результаты говорят о наличии воспалительного процесса, то есть возможно развитие осложнения.