Анализы кала и препарат Дазолик

Спрашивает: Танюшка000
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цервицит, остеохондроз
Здравствуйте! Прохожу лечение одновременно по гинекологии (хронический цервицит) и у гастроэнтеролога. Каждые три месяца посещаю кольпоскопию. Перед этим всегда берут мазок на микрофлору, в этот раз он - плохой. Для лечения был назначен Дазолик. Его нужно отпринимать 5 дней и через две недели записаться на повторный мазок.
В то же время гастроентеролог назначил сдать: копрограмму, посев на дисбактериоз, определение кальпротектина. Предварительный диагноз: синдром раздраженного кишечника, дисбактериоз.
1) Можно ли начать принимать препарат Дазолик и одновременно с этим проходить анализы? Не повлияет ли препарат на результат? Или же сначала принять Дазолик, а потом сдать анализы? Какое время должно пройти между приемом Дазолика и сдачей анализов, чтобы результаты были достоверными?
2) Еще смущает то, что в побочных эффектах от Дазолика указаны расстройства со стороны ЖКТ. Но ведь именно это я лечу у гастроентеролога. Не будет ли мне хуже?
3) Быть может, вы в курсе: возможно ли сдать эти анализы кала в поликлинике (хочу бесплатно)? Или же не стоит даже и терять время на запись к врачу, а можно сразу идти сдавать за платно?
4) Еще опасаюсь - не назначат ли мне следом проходить колоноскопию? Не хотелось бы без особой надобности идти на эту процедуру. В прошлом году, когда симптомы появились впервые, проверяли и желудок (ФГДС), и кишечник (колоноскопия). Колоноскопия в норме, хотя стул был значительно нарушен. Проблему обозначили как желудочную. Вчера сделала ФГДС, там снова гастрит. Поэтому вопрос в том, настраиваться ли мне на колоноскопию или же назначенные анализы кала могут быть достаточными?
5) И также по поводу назначения гинеколога. Она написала в рецепте, но я не уточнила, и теперь не понимаю. "Отпринимать Дазолик 5 дней и записаться на повторный мазок через две недели". Что имелось ввиду: записаться сразу с начала приема таблеток. Или же сначала отпринимать, и только потом отсчитать две недели до приема? Как понять правильно? Большое спасибо за помощь!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 февраля 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-02 19:14
Здравствуйте! Анализы у гастроэнтеролога на фоне дазолика сдавать нежелательно, можно сдать и бесплатно, срочными они не являются. Мазок у гинеколога сдавать через 2 недели после окончания приёма дазолика.