Какая-то инфекция(

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, нефроптоз
Здравствуйте, где-то полгода назад начались проблемы с кишечником. Сначала у папы, затем у меня, затем у сестры. Сразу после еды хотелось опорожниться, иногда просто нестерпимо, стул был расслабленный, в животе дискомфортно. (Лично я всегда ходила в туалет 1 раз в 2 -3 дня). Посоветовали пропить курс Энтерофурила. Помогло. Кушать могли все, болей в желудке и тд не было. Затем это повторилось через месяца 2. Но только у меня. Снова таблетки. Недавно опять поняла, что начинается похожая тема. Ситуация на сегодняшний день: где-то в четверг я почувствовала жжение в заднем проходе, довольно-таки долго. Прошло. В воскресенье заметила налет на половых органах. Была на приеме у гинеколога, предварительный диагноз: острый вагинит (дрож.). Начиталась в интернете, что если кандидоз на пол. Органах, то и скорее всего эта гадость может перейти на кишечник. Симтомы совпадают. Сейчас постоянные газы, также часто хожу в туалет, довольно-таки расслаблено, и дискомфорт внизу живота, иногда подташнивает. Гинеколог сказала, что кишечник напряжен. Что это может быть? (Какие дальнейшие действия нужны? В моем городе нет гастроэнтеролога (Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 октября 2021 года

8 ответов

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 17:18
Добрый день, скорее наоборот, из кишечника на половые пути. А может это системная проблема.
Все зависит от того, что вы едите. Если у вас нет ограничений, то это проблема.
Надо сдать утренний анализ кала на посев на дисбиоз+чувствительность к антибиотикам.
Перед этим утренний кал на копрограмму+я/глист+простейшие и кал на антиген лямблий.
Хотя бы это. Если нет гамороэнтеролога, то и ан. Крови на микробиоту по Осипову, вероятнее всего, не получится сдать.
Что с весом?
Углеводы простые - изделия из белой муки и сахаросодержащие едите?
Что еще в самом начале могло спровоцировать кишечную дисфункцию?
Ковид19 есть в анамнезе?
Когда прививались? Не могло быть связано?
Что назначил гинеколог?
Мария 2021-10-27 17:42
Да. кушаю не ограничиваясь. (В том числе, потому что не страдаю лишним весом, а наоборот). Рост 174 вес 51 кг.
Про анализы. Я могу спросить в нашей платной клинике, сдать там каждый анализ.
Да. Из муки ем и, наверное, немало.
Что спровоцировать могло, не знаю. С детства вообще не очень было с ЖКТ. Сейчас изредка может поболеть поджелудочная, желчный. (во рту бывает кисло)
Ковидом не болела
Про прививку. Вы знаете, да. Это было наверное уже после прививки. Точный период назвать не могу, через сколько. Прививку делала в июле

Гинеколог назначил 1 капс. Флюкостат и свечи Полижинакс.
Мария 2021-10-27 17:49
Про прививку, всё-таки нет. Повспоминала. Началось все гораздо раньше прививки.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-10-27 22:34
Вообще всегда есть два варианта-сначала полечиться и при отсуствии подожит. Динамики дообследоваться, либо сначала обследование, потом лечение.
Если решите полечиться сначала, то есть смысл сдать анализ кала на копрограмму+я/глист+простейшие утренний и кал утренний на антиген лямблий.
Сделать узи бр. Полости-в особенности ж. пузырь-наличие косвенных признаков дискинезии и взвеси или густой желчи в полости ЖП.
Потом просанировать кишку:
- тримедат форте или необутин ретард 300мг/2р/день за 20 минут до еды 14 дней
- альфанормикс 200мг/3р/день после еды 7 дней+бифиформ 2т/2р/день во время еды 14 дней
- после альфанормикса Пимафуцин 100мг/4р/день после еды 7 дней
Все время приема альфанормикса и пимафуцина только термически обработанная пища. Потом диета 5 по Певзнеру. Исключите изделия из белой муки и налегайие на крупы, каши.
При отсуствии или недостат. Динамики-дообследование-посев кала и кровь на микробиоту через 14 дней после окончания приёма пимафуцина.
У вас не было анемии?
Горесь во рту бывает?
Мария 2021-11-17 14:23
Спасибо! Сейчас долго сидели на карантине (как контактные), принимала другие лекарства. Поэтому все выполнить не удалось. Пыталась ограничиваться в изделиях из белой муки, да, заметила улучшения. На этой неделе пойду за направлениями на анализы, все сдам, как вы написали.
Анемии до этого никогда не было, но кровь сдавала давненько.
Горечи во рту не бывает, только кислота.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-18 17:17
Я поняла, пройдите полноценный курс, оцените динамику, дообследуйтесь, результат можно кинуть сюда.
Обратите внимание, когда кислота, как часто, после какой пищи, вкакое время?
Мария 2021-11-19 12:20
Ульяна Юрьевна, огромное спасибо за ваши отклики!
Все сделаю и скину сюда.
Кислота у меня всегда, если я мало поем. Например, только одну геркулесовую кашу на воде, либо кружку чая и печеньку, либо перехвачу один бутерброд. Но, наверное, особенно после кусочка сладкого. Все в порядке, когда поем довольно-таки плотно.
Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-11-21 20:32
После геркулесовой каши на воде не только у вас кислота, варите на половинчатом молоке.