Хеликобактер анализ кала

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мой диагноз гэбр, эрозивный эзофагит и хр. Гастрит
Прописали терапию на 2 месяца нексиум, ганатон, ребагит, альфазокс. (и сказали сдать анализ крови на хеликобактер) Начав пить таблетки, не зная о том, что при приёме антисекреторных препаратов анализ не покажется, сдала анализ и результат конечно не определился.
В итоге после окончании терапии прошло 2 недели и я без таблеток, и вопрос, через сколько можно будет сдать анализ кала на хеликобактер после приема нексиума ребагита и ганатона.
И ещё вопрос, закончив терапию, лучше мне не стало и сейчас я принимаю фосфалюгель(но от него тоже легче не становиться) он влияет на показатель результата анализа кала? И за сколько дней до анализа прекратить его пить. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 сентября 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-09 06:39
Здравствуйте, Ульяна! ПЦР кала на хеликобактер можно делать через 14 дней после окончания приёма ИПП и ребагита. Фосфалюгель нужно отменить за 3-4 дня до сдачи анализа.
Платная консультация
Ульяна 2022-09-09 11:18
Спасибо вам большое!
Ульяна 2022-09-10 13:56
Наталья Евгеньевна, мучает изжога без фосфалюгеля и остальных препаратов
Подскажите а облепиховое масло влияет на анализ кала хеликобактерии?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-09-11 20:33
Перед сдачей анализа желательно 2-3 суток никаких препаратов не принимать, в том числе масло, до этого момента можно принимать.