Кал на хеликобактер

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Здравствуйте, был обнаружен по результатам биопсии фгдс хеликобактер, лечила антибиотиками. Сейчас хочу сдать повторно на хеликобактер можно ли сдать кал на пцр? И если можно то как подготовиться что есть перед сдачей и принимать на данный момент понимаю фосфолюгель можно ли при его приеме сдавать? И морковь есть можно перед сдачей?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 июня 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-16 09:59
Здравствуйте. Контроль выполняется через 1 месяц после приема антибиотиков. Можно делать кал на ПЦР или дыхательный тест.
Подготовка специфическая для сдачи кала не требуется. Забор материала желательно осуществлять из нескольких мест (4-5). Фосфалюгель можно принимать, нельзя препараты ИПП (омез, нольпаза и тп)
екатерина 2019-06-17 07:45
Я читала что нельзя перед сдачей морковь есть так ли это т. е красящие овощи? ? т. е я так поняла что если я принимаю фосфалюгель и на следующий день сдам кал так можно да? Прием антибиотиков был 3 месяца назад т. е сейчас можно сдать? А прием нольпазы не принимаю 2,5 недели
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-06-23 20:35
Красящие овощи не влияют на анализ кала на ПЦР хеликобактера. Красящее веществам - это имеют в виду де-нол, препараты железа. От фосфалюгеля лучше сделать перерыв 2-3 дня. От нольпазы - перерыв достаточный.