Комплексный вопрос о ЖКТ
Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Хроничесткий простатит
Здравствуйте. Сейчас 3 недели принимал антибиотики флемоклав солютаб, лечу простату. Особо каких-то диарей и расстройств нет. Есть проблемы с желудком в принципе, болел сильно месяца 3 назад, месяца 3 назад поставили диагноз: Папулезно-эрозивная гастропатия. Аксильаная грыжа ПОД. Тогда не успел сдать на хеликобактр, а начал лечение, боли отступили. Сказали, через 2 месяца сдать на хеликобактер, не успел, начал лечить простату.
Сейчас как и сказал, пропил 3 месяца антибиотики, для восстановления ЖКТ порекомендавали:
- Лоперамид
- максилак
- бифидум бактерин во флакончиках
- порошок "Литовит"
Желательно ли это всё пропить в течение пары недель после антибиотиков? Потому что антибиотики уже раз 3й за год пью. И если я это пропью, через сколько мне на хеликобактер можно пойти сдать попробовать? Посоветовали дыхательно-уретальный тест, он сатый достоверный?
- Лоперамид
- максилак
- бифидум бактерин во флакончиках
- порошок "Литовит"
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Антон! Назначенные препараты на диагностику хеликобактера не повлияют. Через 5-6 недель после окончания приёма антибиотиков можно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
Лоперамид для постоянного приёма не подходит, используем только для остановки частого жидкого стула. Остальные препараты можно принимать в течение 2-3 недель.
Платная консультация
Про "Литовит" узнала толко что из Вашего вопроса, никогда не назначала. Аптеки переполнены БАДами, назначаю только проверенные годами, если новые, то только надёжных фармацевтических компаний. С подобным составом есть известная БАД - бактистатин, можно принимать по 2 капс 2 раза в день во время еды 7-8 дней. Затем можно принимать препарат с живыми бактериями - максилак по 1 капс 1 р в день с едой на 10 - 20 дней. В максилаке есть 3 вида бифидобактерий, 5 видов лактобактерий и др. Этого будет вполне достаточно для восстановления кишечника после антибиотиков.