Как правильно принимать антибиотики при хеликобактер пилори

Спрашивает: Ирина Бреславец
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте!
Обнаружили хеликобактер пилори. Назначили амоксициллин и кларитромицин. Но не сказали, пить их одновременно или сначала пропить одни, потом другие. Я в замешательстве. Подскажите пожалуйста!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 августа 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 21:07
Здравствуйте, Ирина! В схему лечения хеликобактера обычно входит не менее 4 препаратов, которые принимают одновременно. Из них 2 антибиотика - амоксициллин, кларитромицин. Кроме этого, ещё сразу принимается препарат ИПП типа омеза и пробиотик типа энтерола. Лечение эффективно только при одновременном приёме лекарств.
Платная консультация
Ирина Бреславец 2020-08-25 21:14
Наталья Евгеньевна, спасибо! Да, мне ещё прописали омепразол и панкреатин. Плюс в аптеке посоветовали LBB. Мне просто было важно узнать, как правильно принимать антибиотик: параллельно друг другу или все же сначала один пропить, а следом другой. Но я так понимаю теперь, что их нужно одновременно и плюс остальные препараты
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-25 21:20
Обычно назначаем омез (омепразол) 20 мг за 30 мин до еды, кларитромицин 500 мг во время еды, амоксициллин 1000 мг после еды, пробиотик через 1 час после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 - 14 дней. От кларитромицина будет горечь во рту, это закономерно.