Поводимое лечение неэффективно. Какую схему лечения Вы посоветуете?

Спрашивает: Аннв
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, жировая дистрофия печени.
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Впервые я обратилась к гастроэнтерологу в 2006 г. С тех пор, не смотря на проводимое лечение, не удалось избавиться от Helicobacter Pylori. Раньше эрозии появлялись 1 раз в 2-3 года, а последние два года по два раза в год (в пищеводе, в антральном отделе желудка, а сейчас еще и в луковице двенадцатиперстной кишки, в желудке присутствует желчь). Диагноз на сегодняшний день- хронический рефлюкс-эзофагит, выраженный гастрит, ГПОД, дуодено-гастральный рефлюкс. Общее состояние при появлении эрозий с каждым разом ухудшается. Я принимала 7 дней Флемоксин Солютаб плюс Клоритромазол, Омез, Максилак (Линекс), Де-нол, Фосфалюгель, Солкосерил по 2 мл. В/м. Через две недели вместо омеза - Ребагит, остальные препараты продолжала. Кроме того, я чувствую, что после лечения, когда эрозии проходят, прием даже жидкой или полужидкой пищи вызывает неприятные ощущения в желудке. Я понимаю, что заражение может происходить от членов семьи или лечение было коротким (некоторые врачи рекомендуют принимать антибиотики 2 недели). Сейчас я намерена, если это возможно, исключить всякий контакт с родственниками. Какую схему лечения Вы посоветуете с учетом сопутствующих заболеваний (хронический панкреатит, хронический холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, жировая дистрофия печени). Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-23 17:25
Здравствуйте, Анна! Если биохимический анализ крови в норме (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липаза), то можно принимать антибиотики.
Схема лечения хеликобактера может быть такая: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, вильпрафен 1000мг во время еды, макмирор 400мг (2 табл по 200мг) после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 14 дней. Вместе с этими препаратами сразу желательно принимать хелинорм по 1 капс 2 р в день с едой на 28 дней.
Платная консультация
Анна 2019-12-25 09:27
Спасибо за быстрый и содержательный ответ, Наталья Евгеньевна! Я обычно вместе с антибиотиками принимаю Максилак. Возможно ли его совместное применение с Хелинормом! Или Вы посоветуете другой пробиотик? Спасибо еще раз!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 15:52
С хелинормом не нужно принимать вместе другие пробиотики. Хелинорм - пробиотик с эффектом вытеснения хеликобактера.