Приём пилобакта ам? Можно ли принимать эти антибиотики раздельно?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите, у меня диагноз: ЯП 12ПК обострение нр+, РЯД привратника, Л12ПК, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, ГОД, хр. Эрозивная гастродуоденопатия, ДГРЖ.
Сначало начали лечение:
необутин 200 мг 3р/д
Иберогаст 20 кап 3р/д
Семя льна 1 ч. л. 1р/д
Сухофрукты
Пробиолог СРК 1 к. 1р/д
Нексиум 20 мг 2р/д
Де-нол 2 т. 2р/д
Хелинорм 1 к. 2р/д
После того как пришли результаты уреазного теста
Подкорректировали лечение, было назначено:
Необутин 200мг 3р/д
Де-нол 2т. 2р/д
Линекс форте 1к. 2р/д
Пилобакт АМ 14д. по схеме
К ночи первого дня сильно скрутило живот, тошнота, головная боль, привкус химии во рту, тремор, страх, боль схваткобоазная около 3 часов, после был стул жидкий(совсем жидкий) черно-яркозеленого цвета, после стало легче.
Больше не пила пилобакт, прошло пару дней(выходные) сходила к врачу, назначили:
Де-нол 1т. 4р/д
Линекс форте 1к. 2р/д
Омепразол (из пилобакта) 20мг 2р/д
Кларитромицин (из пилобакта) 500мг 2р/д
Спустя три дня стул наладился, от антибиотика привкус горький. Врачом решено сначало пропить кларитромицин 14 дней, и потом ещё 14 дней амоксициллин 500 мг (из пилобакта)
Можно ли так принимать антибиотики из пилобакта ам? Раздельно? Будет ли должный эффект?
Можно ли так долго принимать, получается 28 дней?
Совместный приём как написано по схеме в пилобакте получается не возможен.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2022 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-25 05:56
Здравствуйте, Елена! Рубцевание язвы и заживление эрозий при таком лечении, конечно, произойдёт. Но хеликобактер может остаться недолеченным. Это очень устойчивая бактерия, поэтому нужно принимать сразу 2 антибиотика и другие препараты. Смысла в длительном приёме нет, хотя существенного вреда это не нанесёт. Лучше провести короткий хотя бы 7 дней курс приема всех нужных препаратов.
Платная консультация
Елена 2022-11-25 19:24
А как быть если не получается пить их одновременно, я так понимаю что у меня проявляются признаки колита?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-11-26 17:21
Это не колит, антибиотики группы макролидов вызывают усиление перистальтики кишечника. Для облегчения симптомов можно вместо линекс форте принимать бифиформ по 2 капс 2 раза в день через 2 часа после еды на 10-14 дней, при необходимости - смекту. Если невозможно принимать схему, то вместо кларитромицина можно принимать вильпрафен солютаб 1000 мг во время еды 2 раза в день., продолжая амоксициллин, де-нол, омепразол, бифиформ.
Платная консультация
Елена 2022-11-28 00:14
Спасибо за ответ!